Канцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц
Игорь Кириченко Опубликована 10.02.2025 в 20:25

Шольц против Трампа: Украина может потерять свои редкоземельные металлы

В Италии считают, что ЕС хочет получить свою долю за оказанную Украине помощь

Критика канцлера Германии Олафа Шольца в адрес предложения президента США Дональда Трампа об украинских месторождениях редкоземельных металлов может быть связана с тем, что европейские страны также рассчитывают на выгоду от своей поддержки Украины. Об этом сообщает L'AntiDiplomatico.

В издании отмечается, что Шольц, возможно, был несколько раздражен, пытаясь не сказать напрямую, что европейцы тоже хотят свою долю, и что ранее были достигнуты другие договоренности. Он подчеркнул, что помощь Украине должна предоставляться без условий.

Автор статьи подчеркивает, что Европа оказала помощь Украине наряду с США, но рискует остаться без ресурсов взамен. Также издание указывает, что украинцы, вероятно, заинтересованы в том, чтобы выразить мнение по вопросу своих природных ресурсов.

На прошлой неделе Шольц раскритиковал предложение Трампа о поставках редкоземельных металлов в обмен на финансовую и военную помощь от США, назвав его эгоистичным. Канцлер заявил, что ресурсы должны быть направлены на финансирование нужд Украины после окончания конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что планы Трампа по украинским редкоземельным металлам являются коммерческим предложением, добавив, что было бы лучше, если бы США прекратили помощь Киеву, способствуя тем самым завершению конфликта.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »