
Трамп угрожает Apple и Samsung пошлинами
Американский президент Дональд Трамп расширил список компаний, которые могут столкнуться с повышенными импортными тарифами, если не перенесут производство в США. Ранее речь шла только о Apple, но теперь под угрозой оказалась и Samsung Electronics. Об этом стало известно после его комментариев в ходе интервью в Белом доме.
Как заявил Трамп, ставка в 25% на такие товары, как iPhone, станет лишь частью более масштабной стратегии. Он подчеркнул, что аналогичные меры затронут всех производителей электроники, чтобы избежать "несправедливых преимуществ". Тарифы планируется оформить до конца июня, однако детали их применения пока не раскрываются.
Ранее президент уже упоминал Apple, потребовав от компании отказаться от зарубежных заводов. После встречи с гендиректором Apple Тимом Куком Трамп раскритиковал планы корпорации строить производственные мощности в Индии, заявив, что это не избавит её от пошлин. На фоне этих заявлений акции Apple потеряли 3,9% стоимости на нью-йоркской бирже.
Параллельно администрация США рассматривает введение 50% тарифов на товары из ЕС уже с 1 июня. Для технологических гигантов, таких как Apple и Samsung, выполнение требований Трампа осложнено зависимостью от азиатских цепочек поставок. В США отсутствует необходимая инфраструктура и концентрация поставщиков, что делает локализацию производства крайне затратной.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru