Елизавета Архипова Опубликована 08.11.2024 в 10:25

Кризис немецкой промышленности: заводы закрываются, рабочие протестуют

Германия на грани экономического краха: Шольц теряет поддержку

Кризис в Германии продолжает обостряться. Немецкая промышленность, которая когда-то была гордостью экономики страны, теперь стала одной из главных проблем. Заводы закрываются, рабочие устраивают протесты из-за угрозы увольнений. Канцлер Олаф Шольц не справляется с накапливающимися трудностями, а его коалиция распалась по неожиданной причине.

Глава крупнейшего автопроизводителя Volkswagen, Оливер Блуме, решил закрыть три завода в Германии, чтобы сэкономить. Об этих планах рассказала председатель производственного совета компании Даниэла Кавалло. Руководство Volkswagen объяснило свои действия растущей конкуренцией на европейском рынке и падением конкурентоспособности Германии. В результате концерн планирует уволить до 30 тысяч сотрудников, а оставшимся на 10-18% сократят зарплаты.

Массовые увольнения ожидаются в середине 2025 года, но последствия для работников концерна проявятся уже скоро. По действующему коллективному договору, за 25 лет работы сотрудники получают премию, равную 1,45 месячной зарплаты, а за 35 лет - 2,9 зарплаты. Однако производственный совет компании сообщил о вероятной отмене этих выплат для более чем 10 тысяч человек.

Сокращения ожидаются и у одного из ведущих поставщиков Volkswagen - компании Bosch. Глава концерна Штефан Хартунг сообщил, что компания собирается уволить более 7 тысяч человек, так как не смогла достичь своих экономических целей и продажи окажутся ниже, чем в 2023 году. Причины - высокие цены на энергоносители, налоги и немецкая бюрократия.

Промышленный сектор Германии, который составляет около 20% ВВП, оказался в уязвимом положении. По данным Евростата, уровень промышленного производства снижается третий год подряд. В 2021 году он вырос на 4,6%, но в 2022 году упал на 0,3%, а в 2023 году - на 1,9%. В 2024 году уже за первые семь месяцев снижение составило 0,3%.

«Признаки деиндустриализации становятся все более очевидными», - утверждает глава Немецкой торгово-промышленной палаты Мартин Ванслебен.

Вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что Германия переживает один из самых сложных периодов.

«Последние дни были плохими для Германии, и они не способствовали укреплению доверия к федеральному правительству», - добавил министр. Без решения вопроса с бюджетом страну ждет долгий период неопределенности.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза 30.06.2025 в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »
Стоимость газа в ЕС выросла в 2,5 раза из-за санкций 29.06.2025 в 13:18

Газовый шок: ЕС платит в два с лишним раза больше — импорт падает, счета растут

За четыре года с момента введения антироссийских санкций газ для стран Евросоюза подорожал более чем в два с половиной раза.

Читать полностью »
В Петербурге пранкеры запустили сигнальную ракету в купол собора 29.06.2025 в 12:43

Ракета в сердце Петербурга: пранкеры ударили по куполу Исаакия

В центре Санкт-Петербурга произошёл инцидент, вызвавший волну возмущения и тревоги: сигнальная ракета попала в купол Исаакиевского собора.

Читать полностью »
В Петербурге женщину избили во дворе из-за собаки без поводка 29.06.2025 в 12:37

Вырублю тебя и собаку: в Петербурге женщина избила хозяйку корги за прогулку без поводка

Прогулка с корги закончилась для жительницы Петербурга поездкой в больницу и заявлением в полицию.

Читать полностью »
В Подмосковье дети угнали автобус и врезались в витрину Apple-магазина 28.06.2025 в 20:46

Угнали автобус и влетели в Apple: семилетние гонщики устроили шоу в подмосковном ТЦ

В торговом центре "Новая Рига" в Московской области двое малышей устроили настоящее ДТП с элементами абсурда.

Читать полностью »