Утром в пятницу на Московской бирже китайский юань дешевеет, тогда как рубль укрепляется благодаря значительному росту нефтяных цен.
В первую минуту торгов курс юаня снизился до 13,3825 рубля, что на 7,65 копейки меньше уровня предыдущего закрытия. Валюта Китая оказалась на 9,83 копейки ниже текущего официального курса.
"На вчерашних торгах юань достигал годовых максимумов, но не смог полностью закрыть гэп от 12 октября прошлого года, завершив день небольшим снижением до 13,46 рубля. Падение спроса на китайскую валюту частично связано с объявлением Минфина о сокращении объемов покупок валюты и золота с 7 октября в рамках бюджетного правила в 2,6 раза, до 3,1 млрд рублей в сутки. В ответ на это Банк России с будущей недели увеличит ежедневные продажи юаней на бирже до 5,3 млрд рублей, что составит около 4-6% биржевого оборота. Ожидаемое увеличение предложения юаней, вкупе с окончанием праздников в Китае (День образования КНР отмечался до 7 октября), может привести к увеличению отложенных продаж экспортерами. При этом заметный рост нефтяных котировок (на этой неделе Brent подорожала на 8% из-за конфликта на Ближнем Востоке) создает предпосылки для временного укрепления рубля," — отметил Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического анализа ПСБ.
Нефтяной рынок
Цены на нефть утром в пятницу продолжают расти после того, как по итогам предыдущей сессии они подскочили на 5% на фоне опасений относительно сокращения предложения из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.
По состоянию на 10:05 по московскому времени стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures достигла $77,71 за баррель, что на 0,21% выше предыдущего закрытия. Одновременно ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене на 0,2% и достигли $73,86 за баррель.
Эта неделя стала самой прибыльной для нефтяного рынка с начала 2023 года, поскольку цены на Brent и WTI выросли на 8%.
Мировое сообщество внимательно следит за возможными действиями Израиля в ответ на ракетный обстрел с территории Ирана. Согласно данным израильских СМИ, власти Израиля рассматривают возможность удара по стратегическим объектам Ирана, включая ядерные и нефтяные объекты.
Одновременно с этим ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) заявила о полном восстановлении добычи и экспорта нефти. Форс-мажор, введенный в конце августа из-за разногласий между западными и восточными властями Ливии, был отменен на всех нефтяных месторождениях и терминалах страны.
Фото:freepik.com
Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год
Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений
Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.
Трамп анонсировал новый «трамповский мемкоин»
Дональд Трамп сообщил о запуске нового криптовалютного проекта — «трамповского мемкоина». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в соцсети Х и на платформе Truth Social.
SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).