Елизавета Архипова Опубликована 27.09.2024 в 9:24

Совокупная прибыль китайских промпредприятий увеличилась на 0,5%

Рост прибыли крупных промышленных предприятий Китая за восемь месяцев

Совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая за период с января по август увеличилась на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 4,653 трлн юаней ($664 млрд). Об этом говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).

ГСУ относит к крупным те промышленные предприятия, чья годовая выручка превышает 20 млн юаней.

Для сравнения: в период с января по июль рост составлял 3,6%.

В августе совокупная прибыль крупных промышленных предприятий Китая снизилась на 17,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В июле этот показатель увеличился на 4,1%.

Снижение прибыли связано с ослабленным спросом, неблагоприятными погодными условиями и эффектом высокой базы, отметили в ГСУ.

Прибыль государственных предприятий за восемь месяцев текущего года уменьшилась на 1,3%, в то время как у частных компаний увеличилась на 2,6%.

Прибыль компаний, занимающихся производством цветных металлов, за январь-август выросла на 64,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в производстве компьютеров, коммуникационного и другого электронного оборудования — на 22,1%, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности — на 18,2%, в текстильной промышленности — на 14,7%, в нефтегазовом секторе — на 3,9%, в автомобильной отрасли — на 3%.

Снижение прибыли наблюдалось в угольной промышленности (-20,9%) и машиностроении (-11,2%).

Фото:commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому вчера в 13:22

Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому

Частое употребление продуктов, богатых жирами и сахарами, может негативно влиять на способности человека к пространственной ориентации. Такую тревожную находку сделали ученые из Университета Сиднея, о чем сообщается в их статье, опубликованной в International Journal of Obesity.

Читать полностью »
Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха вчера в 13:12

Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха

Все больше жителей столицы интересуются возможностью аренды загородных дач для отдыха.

Читать полностью »
Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний вчера в 12:58

Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний

Химические компоненты, применяемые в производстве пластиковых изделий, могут быть связаны с многочисленными смертями от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это утверждение содержится в новом исследовании, опубликованном в журнале eBioMedicine.

Читать полностью »