Индекс ISM Services в США достиг максимума за полгода

Деловая активность в секторе услуг США выросла в сентябре

Индекс ISM Services в США достиг максимума за полгода

Индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Services) в сентябре вырос до 54,9 пункта по сравнению с 51,5 пункта в августе, сообщает Институт управления поставками (ISM).

Этот показатель достиг максимального значения с февраля 2023 года.

Аналитики ожидали лишь небольшого роста до 51,7 пункта, согласно данным Trading Economics.

Индекс выше 50 пунктов свидетельствует о росте активности в секторе услуг, а ниже — о её снижении.

В сентябре подындекс новых заказов вырос до 59,4 пункта с августовских 53 пунктов, ценовой индекс также поднялся до 59,4 против 57,3 пункта. Производственный индекс увеличился до 59,9 пункта с 53,3, в то время как показатель занятости снизился до 48,1 пункта с 50,2.

Индекс ISM Services рассчитывается на основе данных от компаний из 62 отраслей сферы услуг, которая составляет около 90% ВВП США и обеспечивает рабочие места для 80% населения.

Тем временем индекс деловой активности в сфере услуг (PMI), который публикует S&P Global, в сентябре понизился до 55,2 пункта с 55,7 пункта в августе. Сводный индекс PMI также упал до 54 пунктов с 54,6 пункта в предыдущем месяце.

Фото:commons.wikimedia.org

Плитки черного швейцарского шоколада

Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год

Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Бизнесмен считает налоги

Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений

Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.

Дональд Трамп

Трамп анонсировал новый «трамповский мемкоин»

Дональд Трамп сообщил о запуске нового криптовалютного проекта — «трамповского мемкоина». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в соцсети Х и на платформе Truth Social.

Индийские банкноты номиналом 100 и 2000 рупий

SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа

После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).