Елизавета Архипова Опубликована 24.10.2024 в 15:01

Антон Силуанов о бюджете: ставка Центробанка учтена в размере 15,1%

Бюджет России на 2025 год рассчитан с учетом ставки 15,1%

Федеральный бюджет России был составлен с учетом средней ключевой ставки Центрального банка на уровне 15,1%, при этом диапазон варьировался от 14% до 16%. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов во время пленарного заседания Госдумы, на котором обсуждался проект бюджета на 2025 год и плановый период 2025–2027 годов.

"Возвращаясь к вопросу о стоимости размещения и привлечения средств, средняя ключевая ставка, которая использовалась при расчете доходов и расходов бюджета, составила 15,1%. Центральный банк изначально предлагал ориентироваться на диапазон от 14% до 16%, то есть среднее значение попало примерно в середину этого интервала", — пояснил Силуанов.

В сентябре Центробанк повысил ключевую ставку с 18% до 19% годовых. Альтернативный сценарий рассматривал возможность увеличения ставки до 20%. Регулятор также указал на вероятность ее дальнейшего повышения на следующем заседании совета директоров Банка России, которое состоится 25 октября, поскольку инфляционные риски остаются значительными.

В конце сентября глава Центробанка Эльвира Набиуллина подтвердила, что регулятор не исключает дальнейшего увеличения ключевой ставки в октябре.

Фото:static.government.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отказ от удобных способов трат сбережёт бюджет сегодня в 0:19
Финансовая трансформация без стресса: эти 9 несложных шагов уберегут вас от финасовой ямы

Как научиться тратить меньше и копить больше: простые привычки, которые помогут стабилизировать бюджет и приблизиться к финансовым целям.

Читать полностью »
Грамотное инвестирование позволит обеспечить себя в старости вчера в 22:11
Ваш возраст — главный актив: почему 30‑летние могут накопить на пенсию в 3 раза больше 45‑летних

Как превратить пенсию в период финансовой свободы? Простые шаги помогут создать надёжную подушку и сохранить привычный уровень жизни.

Читать полностью »
Научиться грамотно экономить можно за 7 дней вчера в 20:04
Финансовый прорыв за 7 дней: превратить хаотичные расходы в стройную систему экономии можно за неделю

Семидневный челлендж поможет выстроить здоровые отношения с деньгами. Простые шаги научат экономить без лишений и сформируют устойчивую привычку.

Читать полностью »
Делегирование и автоматизация помогут вести личную бухгалтерию вчера в 18:57
Деньги больше не убегают сквозь пальцы: лайфхаки для тех, кто ненавидит цифры, но хочет стабильность

Даже гуманитарий может научиться управлять деньгами без скучных таблиц и формул — с помощью простых приёмов, экспериментов и автоматизации бюджета.

Читать полностью »
Поход на каток и домашняя вечеринка позволят сэкономить на Новый год вчера в 16:48
Каникулы на минималках: где искать веселье, если деньги говорят стоп, а душа требует праздника

Как провести новогодние каникулы весело и почти бесплатно: идеи для активных и домоседов, советы по организации отдыха и лайфхаки для вдохновения.

Читать полностью »
Перед поездкой за границу стоит предупредить свой банк вчера в 14:40
Ваш кошелёк на крючке: как не стать жертвой финансовых ловушек в путешествии — проверенные тактики

Планируете поездку за границу? Как правильно распределить наличные и деньги на карте, избежать комиссий и защитить средства во время путешествия.

Читать полностью »
В сети растет количество мошеннических сайтов с подарками — юрист Прошкин вчера в 14:01
Подарки еще не приехали, а деньги уже исчезли: декабрьская схема, на которую попадаются тысячи

Юрист Павел Прошкин рассказал MoneyTimes о самых частых уловках мошенников в предпраздничное время.

Читать полностью »
Крупной суммы за моральный ущерб в суде добиться сложно — юрист Бенхин вчера в 13:44
Моральный вред есть, а денег нет: юридическая ловушка, в которую может попасть каждый

Юрист Александр Бенхин рассказал MoneyTimes, в каких случаях можно рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Читать полностью »