Елизавета Архипова Опубликована 16.10.2024 в 9:25

Как пошлины Дональда Трампа могут повлиять на экономику Америки

Эксперты прогнозируют рост цен в США при введении пошлин Дональда Трампа

Если Дональд Трамп осуществит свои планы по введению импортных пошлин в случае победы на президентских выборах, это может вызвать значительное повышение цен в США, затруднит работу местных производителей, усилит риск дефицита ряда товаров, ускорит инфляцию и ослабит американскую валюту, полагают эксперты.

Ранее Трамп неоднократно заявлял о намерении поднять пошлины на продукцию из Китая и других стран. Он планирует ввести тарифы на китайские товары в диапазоне от 60% до 100%, а на импорт из остальных стран — от 10% до 20%. В сентябре политик заявил о возможных 100%-ных пошлинах на продукцию стран, отказывающихся использовать доллар в расчетах. В октябре он пригрозил Мексике пошлинами на автомобили, которые могут достигать 200% и более.

Во время своего первого срока Трамп начал "торговую войну" с Китаем в рамках протекционистской политики, которую в значительной мере продолжил его преемник Джо Байден. В частности, рассматривалось увеличение тарифов на импорт стали, алюминия и электромобилей из Китая. На текущий момент США уже ввели пошлины в размере 25% на ряд китайских товаров.

Тем не менее, шансы на победу Трампа остаются неоднозначными. Согласно последним опросам ABC News и Ipsos, кандидат от Демократической партии Камала Харрис на два процента опережает Трампа среди предполагаемых избирателей. Однако, по данным портала Election Betting Odds, ставки на успех Трампа среди букмекеров выше: его шансы оцениваются в среднем на 53%, против 46% у Харрис.

Как пошлины Трампа повлияют на экономику США

Повышение пошлин может ударить по американскому производству, так как значительная часть комплектующих поступает из Китая, отмечает Ксения Бондаренко, эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Пошлины приведут к удорожанию китайских товаров, что повлияет на импорт и, безусловно, ускорит инфляцию, добавляет Бондаренко. Если же повышение затронет товары повседневного спроса, это отразится на ценах в ближайшей перспективе.

Анастасия Прикладова, доцент кафедры международного бизнеса РЭУ им. Г. В. Плеханова, считает, что новые тарифы увеличат риск дефицита на внутреннем рынке США, так как невозможно быстро наладить производство внутри страны или перенести его из Европы и Азии. Она добавляет, что для решения таких проблем американцам может быть полезен опыт России, включая параллельный импорт и привлечение посредников, что, в свою очередь, также увеличит внутренние цены.

В долгосрочной перспективе повышение пошлин может способствовать импортозамещению и поддержке внутреннего производства, отмечает Бондаренко. Оксана Холоденко, начальник отдела аналитики "БКС Мир инвестиций", добавляет, что ослабление доллара, связанное с торговой политикой Трампа, может быть выгодным для компаний, работающих на внутреннем рынке, поскольку большая часть их доходов формируется именно внутри США.

Как пошлины повлияют на другие страны

Торговая война между США и Китаем может привести к экономическим проблемам в обеих странах, полагает Прикладова. В США это грозит ростом цен и дефицитом товаров, а в Китае возможен риск перепроизводства и дефляции. Эти процессы усилят нестабильность в мировой экономике, считают эксперты.

Холоденко также указывает на возможные ответные меры со стороны Китая и других стран, что еще больше усложнит экономическую ситуацию и усилит инфляцию, что ударит по спросу на товары длительного пользования.

Если победит Харрис

В отличие от Трампа, Камала Харрис не планирует вводить заградительные пошлины. По мнению Холоденко, если Харрис станет президентом, отсутствие пошлин вряд ли значительно повлияет на экономические показатели США. Однако возможные изменения могут касаться капитальных расходов и структуры капитала крупных американских корпораций.

Фото:commons.wikimedia.org/ Senate Democrats (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Япония может ввести уголовное наказание за инсайдерскую криптоторговлю сегодня в 17:26
FSA приравняет биткоин к облигациям: крипторынок ждёт эпоха строгого контроля

Япония готовит поправки, которые приравняют криптовалюты к акциям и введут уголовную ответственность за инсайдерскую торговлю.

Читать полностью »
Glassnode отметили концентрацию премий по биткоин-опционам от $115 000 до $130 000 сегодня в 16:24
Биткоин готовит сюрприз: опционы подсказывают, где начнётся новый виток роста

Опционы биткоина концентрируются в диапазоне $115-130 тысяч, указывая на уверенность крупных игроков в росте после "перезагрузки" левериджа.

Читать полностью »
Георгиева: страны должны адаптироваться к цифровой трансформации фиатных валют сегодня в 15:22
Деньги уходят в цифру: МВФ требует от центробанков перестать тормозить прогресс

МВФ требует от центробанков ускорить запуск цифровых валют, чтобы не потерять контроль над денежной системой и не уступить место частным криптопроектам.

Читать полностью »
Tether согласился выплатить $299,5 млн за банкротство Celsius Network сегодня в 14:20
Celsius дожала Tether: неожиданная развязка двухлетнего конфликта

Tether выплатит почти $300 млн Celsius Network по делу о банкротстве, завершив один из самых громких конфликтов в криптоиндустрии последних лет.

Читать полностью »
Sorare перенесет на Solana более 10 спортивных игр и их NFT сегодня в 13:18
Блокчейн-революция без войны: Sorare уходит к Solana, но не рвёт с прошлым

Платформа Sorare переносит свои спортивные NFT и игры с Ethereum на Solana, называя это не заменой, а технологическим обновлением ради скорости и масштабируемости.

Читать полностью »
Binance утверждает, что не взимает плату за листинг сегодня в 12:16
Binance под ударом: обвинения в торговле листингами всколыхнули криптомир

Binance отвергла обвинения в тайных сборах за листинг токенов после утечки условий от Limitless Labs. Биржа готова защищать репутацию в суде.

Читать полностью »
Grayscale Research похвалили Solana за стремительное развитие сегодня в 11:11
Не Ethereum и не Bitcoin: Grayscale признала лидером ончейн-мира другого игрока

Grayscale назвала Solana лидером ончейн-экономики. Что стоит за оценкой аналитиков и может ли токен SOL достичь нового пика.

Читать полностью »
Citigroup: крипторынок приобретает связь с ценными бумагами сегодня в 10:09
Капитал возвращается в крипту: новые инвесторы меняют правила игры

Citigroup сохранил прогноз по биткоину и эфиру, несмотря на обвал крипторынка и падение фьючерсов из-за напряжения между США и Китаем.

Читать полностью »