
Санкции против Китая: США не могут договориться о следующем шаге
В администрации США разгорелись споры по поводу внесения китайских производителей чипов в черный список экспортеров, сообщает газета Financial Times.
Белый дом планирует внести несколько китайских компаний в этот список, однако среди чиновников нет единого мнения. Некоторые выступают против этого шага, опасаясь, что он может повлиять на переговоры по долгосрочному торговому соглашению с Пекином.
Среди китайских компаний, которые могут попасть в черный список, — производитель микросхем ChangXin Memory Technologies (CXMT) и дочерние компании Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) и Yangtze Memory Technologies, крупнейший производитель чипов флеш-памяти.
Сторонники санкций утверждают, что такие меры необходимы, чтобы ограничить возможности Китая, но в администрации Дональда Трампа опасаются, что экспортные ограничения могут повлиять на переговоры между двумя странами.
Ранее в Швейцарии прошли торговые переговоры США и Китая, на которых было решено снизить дополнительные пошлины до 10%.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru