Белый дом
Белый дом
Елизавета Архипова Опубликована сегодня в 9:17

Санкции против Китая: США не могут договориться о следующем шаге

FT: вопрос о санкциях против китайских компаний расколол администрацию США

В администрации США разгорелись споры по поводу внесения китайских производителей чипов в черный список экспортеров, сообщает газета Financial Times.

Белый дом планирует внести несколько китайских компаний в этот список, однако среди чиновников нет единого мнения. Некоторые выступают против этого шага, опасаясь, что он может повлиять на переговоры по долгосрочному торговому соглашению с Пекином.

Среди китайских компаний, которые могут попасть в черный список, — производитель микросхем ChangXin Memory Technologies (CXMT) и дочерние компании Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) и Yangtze Memory Technologies, крупнейший производитель чипов флеш-памяти.

Сторонники санкций утверждают, что такие меры необходимы, чтобы ограничить возможности Китая, но в администрации Дональда Трампа опасаются, что экспортные ограничения могут повлиять на переговоры между двумя странами.

Ранее в Швейцарии прошли торговые переговоры США и Китая, на которых было решено снизить дополнительные пошлины до 10%.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Газовая революция в Европе: Италия отказывается от российского газа впервые за 16 лет сегодня в 13:55

Газовая революция в Европе: Италия отказывается от российского газа впервые за 16 лет

Италия впервые с 2008 года полностью прекратила прямые закупки российского трубопроводного газа, в то время как Франция увеличила расходы на сжиженный природный газ (СПГ) до максимума за последние 2,5 года, свидетельствуют данные Евростата.

Читать полностью »
Оверчук заявил, что Ограничения ЕС на российские удобрения показывают непонимание рыночной экономики сегодня в 13:45

Оверчук заявил, что Ограничения ЕС на российские удобрения показывают непонимание рыночной экономики

Вице-премьер Алексей Оверчук усомнился в экономической грамотности руководства ЕС, комментируя возможные ограничения на ввоз российских удобрений.

Читать полностью »
На Ж/Д линии Решт – Астара начались подготовительные работы по проекту стоимостью 1,6 млрд евро сегодня в 13:34

На Ж/Д линии Решт – Астара начались подготовительные работы по проекту стоимостью 1,6 млрд евро

Россия и Иран приступили к подготовительным работам для возведения железнодорожного участка Решт-Астара, сообщили в Минтрансе РФ.

Читать полностью »
Резкий рост спроса на бронирования отелей в Крыму на лето 2025 года увеличились на 60% сегодня в 13:23

Резкий рост спроса на бронирования отелей в Крыму на лето 2025 года увеличились на 60%

По данным Российского союза туриндустрии, летом 2025 года бронирования гостиниц в Крыму демонстрируют значительный рост.

Читать полностью »
Объем венчурных сделок в криптоиндустрии в I квартале подскочил до $6 млрд сегодня в 13:15

Объем венчурных сделок в криптоиндустрии в I квартале подскочил до $6 млрд

В первом квартале 2025 года объем венчурных сделок с участием криптовалютных стартапов достиг впечатляющих 6 миллиардов долларов, согласно данным, представленным аналитиками PitchBook и опубликованным Cointelegraph. Для сравнения, в аналогичном периоде 2024 года этот показатель составил 2,6 миллиарда долларов, а за четвертый квартал прежнего года — 3 миллиарда долларов.

Читать полностью »
Apple не приняла заявку Epic Games на выпуск Fortnite в App Store из-за микротранзакций сегодня в 13:12

Apple не приняла заявку Epic Games на выпуск Fortnite в App Store из-за микротранзакций

Epic Games получила отказ от Apple в просьбе восстановить игру Fortnite в глобальном магазине App Store.

Читать полностью »
Евросоюз потратил 4,5 млрд евро на российский газ в первом квартале 2025 года сегодня в 13:01

Евросоюз потратил 4,5 млрд евро на российский газ в первом квартале 2025 года

Несмотря на полный отказ от транзита российского газопровода через Украину с начала года, Россия в первом квартале сохранила за собой второе место по стоимости поставок газа в Европейский союз.

Читать полностью »
КубГАУ стал площадкой для демонстрации талантов юных аграриев сегодня в 12:50

КубГАУ стал площадкой для демонстрации талантов юных аграриев

В Краснодарском крае более сотни школьников представили свои разработки для совершенствования аграрного сектора региона в рамках всероссийского конкурса "АгроНТРИ-2025", сообщили в пресс-службе администрации края.

Читать полностью »