Spiegel: ВС России вернулись к рубежам, установленным в начале СВО на Украине

От Киева до Донбасса: как менялась линия фронта с начала СВО

Spiegel: ВС России вернулись к рубежам, установленным в начале СВО на Украине

Российская армия в зоне специальной военной операции (СВО) в настоящее время занимает позиции, аналогичные тем, что были на 1 марта 2022 года. ВС РФ приблизились к границе Днепропетровской области, что может спровоцировать начало активных боевых действий в этом районе, информирует агентство URA. RU.

Немецкое издание Der Spiegel сообщает, что российская армия вернулась к исходным рубежам, с которых начиналась спецоперация, и теперь продвигается к административной границе Днепропетровской области, ранее не затронутой конфликтом.

Тактика прямых атак на Покровск сменилась обходными маневрами, что позволило занять три населенных пункта: Даченское, Новый Труд и Вовково. Сейчас российские силы находятся всего в 7 км от Днепропетровской области, и ожидается, что боевые действия начнутся в ближайшее время.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин заявил, что в феврале-марте 2022 года российские войска подошли к Киеву, но штурм города не был осуществлен. Отвод войск он назвал "жестом доброй воли" для создания условий переговоров, однако Украина, по его словам, отказалась от ранее согласованных условий.

Контрнаступление ВСУ в 2023 году, несмотря на значительные ресурсы и поддержку Запада, завершилось неудачей. Российская армия, укрепив оборону, смогла отразить атаки, нанеся украинским силам серьезные потери.

Ситуация на Украине ухудшается также из-за предположений о возможном снижении призывного возраста, что может спровоцировать массовую миграцию молодых людей, стремящихся избежать армейской службы. Бывший депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров предполагает, что конфликт может завершиться в 2025 году, поскольку интересы США будут смещаться в сторону противостояния с Китаем.

Сложная внутренняя ситуация на Украине и отсутствие реальных шансов на вступление в НАТО или Европейский Союз создают значительные препятствия для страны. Эксперты отмечают, что разрешение конфликта зависит как от США, так и от России, и существует вероятность, что Украина может утратить часть своей территории в ходе переговорного процесса.

Палата с пустой кроватью, капельницей и монитором в больнице

Правила проведения медосвидетельствования изменятся в России с 1 сентября

С 1 сентября 2025 года в России планируется внести поправки в правила медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение. Соответствующий проект приказа Министерства здравоохранения РФ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Человек с телефоном

В России планируется введение самозапрета на получение звонков с иностранных номеров

В сентябре 2025 года в России может появиться новая опция самозапрета на получение звонков с номеров, зарегистрированных за границей.

Деньги

Экономист Федоров: курс доллара в первую неделю апреля превысит 85 рублей

Экономисты «БКС Мир инвестиций» прогнозируют, что на первой неделе апреля неделю курс доллара составит около 85 рублей, евро — 92 рубля, а юаня — 11,7 рубля.

Российские деньги

Глава РСПП Шохин предложил использовать сбережения россиян для «большой приватизации»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью ТАСС предложил идею для стимулирования отечественной экономики — привлечь средства, размещённые на банковских вкладах граждан на фондовый рынок через программу «большой приватизации».