Марко Рубио
Марко Рубио
Елизавета Архипова Опубликована 11.03.2025 в 9:44

Территориальные уступки: в США назвали условие для Украины для достижения мира в регионе

Госсекретарь США Рубио: Украина должна уступить часть территории для мира

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что для достижения мирного соглашения Украина должна быть готова пойти на уступки и отказаться от части своей территории.

Это заявление он сделал, направляясь в Саудовскую Аравию для переговоров с украинской делегацией, сообщает Politico.

По словам Рубио, такой шаг является "единственным способом" завершить затянувшийся военный конфликт.

"Украинцы пережили огромные страдания, и трудно просить их о каких-либо уступках после всего, что они пережили. Но это единственный способ прекратить страдания", — сказал госсекретарь.

Он подчеркнул, что США не собираются навязывать Украине условия мира, а хотят понять, насколько далеко Киев готов пойти в поиске решения конфликта.

Ранее Рубио заявлял, что США ожидают услышать от Украины её позицию и предложения, чтобы сравнить их с требованиями России.

Он также коснулся вопроса о возможной приостановке американской помощи, однако заверил, что президент Дональд Трамп будет использовать все доступные средства, чтобы помочь сторонам вернуться за стол переговоров и завершить конфликт.

Накануне стало известно, что Киев готовит предложить Москве частичное перемирие, которое может касаться ударов беспилотников, дальнобойных ракет и боевых действий в Черном море, сообщает Financial Times.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире сегодня в 9:37

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин может манипулировать в переговорах о мире с Украиной, добавив, что без его вмешательства российский лидер мог бы захватить всю Украину.

Читать полностью »
Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым сегодня в 9:26

Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым

ЕС признал невозможность избавления от доминирования американских технологических компаний и продолжит сотрудничество с США.

Читать полностью »
В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку сегодня в 9:12

В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку

Сельчане вынуждены преодолевать путь минимум в 20 км, чтобы купить медикаменты.

Читать полностью »
РИА: В Москве открыли наследственное дело Паши Техника сегодня в 9:02

РИА: В Москве открыли наследственное дело Паши Техника

Скандально известный рэпер скончался в Тайланде 4 апреля.

Читать полностью »