
По словам Романа Силантьева, заведующего лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), жертвы украинских телефонных мошенников зачастую осознают, какую ошибку они совершили, только когда оказываются в зале суда.
В интервью РИА Новости он отметил, что многие люди, столкнувшиеся с такими ситуациями, приходят в себя только во время судебного разбирательства. У пострадавших наблюдается высокий процент обострения заболеваний и даже резкое снижение интереса к жизни, особенно когда они теряют всё и оказываются не только жертвами, но и преступниками.
Силантьев также сравнил текущую ситуацию с природной катастрофой.
"Мошеннические звонки охватили уже 95% населения. Такого масштабного явления раньше не было — даже в самых удалённых и изолированных селах уже все, у кого есть мобильный телефон, подверглись этому воздействию", — добавил он.
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 10 декабря 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что обратит внимание Генеральной прокуратуры на проблему мошеннических звонков, исходящих из Украины.

Премьер-министр РФ Мишустин рассказал о новых мерах по защите имущественных прав граждан
Правительство РФ разработало серию изменений в законодательстве, которые направлены на улучшение защиты имущественных прав граждан. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Госдума в I чтении приняла законопроект, позволяющий микрокредитным компаниям выдавать ипотеку
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который позволяет микрокредитным компаниям, 100% акций которых принадлежат субъектам РФ, предоставлять ипотечные займы.

Финансист Шепелев прогнозирует рост рубля: доллар за 92,5, евро — до 96
Эксперт Александр Шепелев прогнозирует укрепление рубля на следующей неделе, с возможным снижением курса доллара до 92,5 рублей.

Финансовый эксперт Голубовский: к лету курс доллара вернется к 100 рублям
Экономисты прогнозируют, что укрепление рубля в России не продлится долго, и к лету курс доллара может превысить 100 рублей.