
Будто вернулись в 90-е — жителям Свердловской области устроили цифровой детокс
В Свердловской области начали обсуждать возможность временного ограничения мобильной связи. Как сообщает "КП-Екатеринбург" со ссылкой на осведомлённый источник, вопрос прорабатывается совместно с правоохранительными органами.
Однако региональные власти поспешили дистанцироваться от этой информации. В официальном комментарии они заявили, что этот вопрос не входит в компетенцию правительства области.
Тем не менее, прецеденты уже были. С 12 по 15 июня в Каменске-Уральском проходили плановые антитеррористические учения, во время которых Антитеррористическая комиссия предупреждала о возможных перебоях в работе мобильной связи и интернета. По словам очевидцев, связь действительно временно ухудшалась.
Жители других городов области также столкнулись с техническими проблемами. Так, 14 июня в Екатеринбурге наблюдались перебои с мобильным интернетом. Пользователи жаловались на трудности с оплатой по QR-коду и сбои в работе онлайн-сервисов.
"Весь день интернет работал плохо. Мне было сложно оплатить покупки, и я чуть не поехала в транспорте без билета. Только к вечеру связь восстановилась", — рассказала местная жительница Екатерина.
Власти пока не дали конкретного ответа, возможны ли такие меры снова. Однако в контексте повышенного внимания к вопросам безопасности и учений подобные ограничения могут рассматриваться как временные превентивные меры.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru