фанера
фанера
Дмитрий Толстенёв Опубликована 11.06.2025 в 5:55

Как "Технофлекс" в Рязани перевернул складскую логистику — автоматизация на новом уровне

Проект по автоматизации складской логистики на заводе "Технофлекс" в Рязани успешно завершён, и его результаты говорят о значительном прогрессе в оптимизации производственных процессов. Внедрение системы AXELOT WMS стало очередным шагом в масштабной программе модернизации, которую совместно реализуют компании ТЕХНОНИКОЛЬ и AXELOT уже несколько лет. По информации, полученной от представителей Axelot 5 июня 2025 года, автоматизация складских операций позволила максимально упростить и ускорить работу, сводя к минимуму участие специалистов при внедрении.

Завод "Технофлекс" в Рязани представляет собой предприятие полного цикла, ориентированное на производство гидроизоляционных и кровельных битумно-полимерных мембран. Внедрение AXELOT WMS на складе стало примером тиражного решения, которое уже не первый раз проверено на практике и доказало свою эффективность. В отличие от классических проектов, здесь не пришлось вносить никаких изменений в систему, поскольку вся настройка бизнес-процессов и интеграций была тщательно продумана и отлажена на предыдущих объектах.

Общая площадь складского объекта составляет 28 тысяч квадратных метров, из которых 95 процентов занимают открытые площадки. Теперь все складские операции выполняются с использованием терминалов сбора данных и фиксируются непосредственно в системе AXELOT WMS. Система контролирует процессы приёмки и отгрузки, а также планирует размещение палет с максимальной эффективностью использования складской площади. Благодаря этому подходу значительно упрощается управление запасами и повышается скорость работы.

Кроме того, использование AXELOT WMS дало возможность автоматизировать внутренние операции, в частности проведение инвентаризации, которая теперь проходит как по местам хранения, так и по составу товаров. Это обеспечивает постоянное обновление информации о наличии запасов и их состоянии, что существенно снижает риски ошибок и позволяет быстрее принимать управленческие решения.

Внедрение на рязанском предприятии стало наглядным примером того, как тиражное универсальное решение ускоряет автоматизацию логистики в масштабах всей корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ. Такой централизованный подход позволил значительно сократить трудозатраты и затраты ресурсов на запуск системы в каждом новом филиале. Последовательно получая современные инструменты контроля и управления логистическими процессами, подразделения компании демонстрируют рост эффективности и оптимизацию работы складов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новое исследование раскрывает последствия древнего выброса CO₂ сегодня в 22:05

Великое вымирание: что сделало планету непригодной для жизни

Учёные объяснили, почему после Пермского вымирания Земля осталась перегретой на миллионы лет.

Читать полностью »
Ученые заявили, что сброс воды с Фукусимы безопасен даже вблизи места выброса сегодня в 21:40

Паника отменяется: Япония сбрасывает воду с АЭС, не нарушая норм

Японские учёные смоделировали поведение трития после сброса воды с АЭС "Фукусима" в океан и подтвердили безопасность этого процесса.

Читать полностью »
Ученые объяснили, почему у кошек светятся глаза в темноте сегодня в 21:30

Пугающий блеск: почему у кошек светятся глаза и при чем тут акулы

Учёные объяснили, почему глаза кошек и акул светятся в темноте. Это результат эволюционной адаптации, которая улучшает ночное зрение.

Читать полностью »
В Австралии зацвел редкий чудо-цветок с запахом гниющей плоти сегодня в 21:20

За запахом смерти — в очередь: в Мельбурне зацвел трупный цветок

В ботаническом саду Мельбурна расцвёл редчайший цветок с запахом гниющей плоти, вызвав небывалый интерес публики.

Читать полностью »
Археологи восстановили лицо египетской жрицы спустя 2800 лет сегодня в 21:10

Тайны саркофага: воссоздан облик жрицы Мересамун, которая пела для богов

С помощью современных технологий учёные воссоздали облик египетской жрицы Мересамун, не вскрывая её мумию.

Читать полностью »
Япония впервые в мире начнет добычу металлов со дна океана сегодня в 21:05

Глубже некуда: Япония начинает добычу металлов для смартфонов из морских отложений

С января 2026 года Япония планирует запустить первый в мире проект по глубоководной добыче редкоземельных элементов.

Читать полностью »
Биологи отдадут 20 000 подопытных животных в добрые руки сегодня в 20:50

Опыты закончились: тысячи лабораторных животных ищут хозяев

В США тысячи лабораторных животных получают шанс на новую жизнь — теперь им ищут хозяев.

Читать полностью »
Таяние льда может активировать 245 вулканов сегодня в 20:30

Археологи обнаружили подо льдом вулканы: теперь они могут ожить

Учёные обнаружили связь между исчезновением ледников и усилением вулканической активности.

Читать полностью »