Таиланд
Таиланд
Елена Журавкова Опубликована 16.07.2025 в 17:22

Игнорируя красные флаги: Смертельные отбойные течения превратили пляжи Пхукета в постоянную угрозу для туристов

Драма на пляже Ката: Детей унесло в открытое море, пока родители загорали – коварное течение стало бичом Пхукета

Курортный Пхукет снова оказался в центре внимания из-за опасного природного явления. На знаменитом пляже Ката-Бич произошла очередная чрезвычайная ситуация: сразу двоих детей унесло отбойным течением в открытое море, что стало ещё одним тревожным звонком для местных властей и спасателей. К счастью, благодаря оперативным действиям последних, юных туристов удалось спасти.

Чудом спасенные: Драма под красными флагами

Ужасающий инцидент, произошедший в пятницу, 11 июля, был зафиксирован на видео очевидцем. На кадрах видно, как спасатели на доске для сёрфинга стремительно движутся к 12-летнему французскому туристу и его младшей сестре, которых коварное течение утащило далеко от берега. Дети играли в опасной зоне, в то время как их родители, по сообщениям, безмятежно загорали на пляже, не подозревая о надвигающейся беде.

Один из дежурных спасателей на пляже Ката своевременно заметил, как дети отчаянно барахтаются в волнах, и немедленно бросился на помощь.

«Они были одни и не могли вернуться к берегу. Волны были очень сильными, а красные флаги были чётко расставлены по всему пляжу», — рассказал он. Спасатель и его команда оперативно вышли в море и успешно доставили детей на сушу.

Мольбы спасателей: «Красные флаги установлены не просто так!»

Благодарные родители, осознавшие всю серьезность произошедшего, позднее выразили свою признательность спасателям, вручив им чаевые в размере 1000 бат. Важно отметить, что им был проведен подробный инструктаж по безопасности на пляже, включая разъяснение системы флагов, указывающих на условия для купания. Спасатель Арм недвусмысленно подчеркнул, что красные флаги означают строжайший запрет на купание из-за смертельно опасных отбойных течений или сильных волн.

«Спасатели делают всё возможное, но нам крайне необходимо сотрудничество туристов и родителей. Красные флаги установлены не просто так», — с отчаянием призвал он, указывая на острую проблему игнорирования предупреждений.

Смертельная угроза: Недавние трагедии

Этот случай лишь подтверждает давно известную проблему Пхукета: отбойные течения стали постоянной и смертельно опасной угрозой. Это мощные водные потоки, устремляющиеся в море, возникают неожиданно в любой точке пляжа и могут унести даже опытных пловцов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Туристов в Египте предупредили об опасности экскурсий при жаре +50 градусов сегодня в 10:51

Пески обжигают, воздух плавится: советы туристам в Египте как не сорвать отдых при +50°C

Не все экскурсии в Египте одинаково безопасны: жара, акулы и даже кварталы Каира могут испортить отдых. Разбираем самые рискованные маршруты.

Читать полностью »
Отдых на Хайнане запомнился туристке голодом и вынужденной экономией сегодня в 9:57

Туристка узнала другую сторону Хайнаня: отдых превратился в режим голода и сбережений

Остров Хайнань манит туристов, но далеко не всё там оказывается таким, как обещают рекламные буклеты. Опыт туристки — честный взгляд изнутри.

Читать полностью »
Блогер Дорохин сообщил о случаях исчезновения женщин из примерочных в Турции сегодня в 8:07

Исчезновения без свидетелей: женские примерочные Турции становятся зоной тревожных рисков

Загадочные исчезновения женщин в турецких магазинах ставят вопросы, на которые до сих пор нет ответа. Истории, от которых становится не по себе.

Читать полностью »
Сила обещания: жительница Великобритании сбросила 88 кг, вспомнив обещание сестре после трагедии сегодня в 7:21

От 170 кг к новой жизни: как одно обещание помогло британке сбросить 88 кг

Шэрон Питкетли, жительница Великобритании, пережила ряд тяжелых испытаний, которые, однако, привели ее к кардинальным изменениям в жизни.

Читать полностью »
Московская пара адаптировала отель на Мальдивах для людей с инвалидностью сегодня в 5:18

Мальдивский отель снял все барьеры: колясочники теперь видят океан с новой стороны

Московская пара создала на Мальдивах курорт, где даже люди с инвалидностью могут нырнуть в океан и увидеть акул.

Читать полностью »
МИД КНР: безвизовый въезд в Китай для россиян открыт с 15 сентября сегодня в 4:41

Туристы мечтали о Поднебесной без виз, но инфляция перечеркнула все ожидания

Безвизовый режим с Китаем открывает новые перспективы, но высокие цены и ограниченный выбор туров могут повлиять на интерес туристов.

Читать полностью »
В Башкортостане 90 гостиниц и баз отдыха не прошли обязательную аккредитацию сегодня в 3:18

Красивые фото больше не спасут: новые правила превращают отдых в игру с непредсказуемым финалом

С сентября гостиницы и базы отдыха в России начали работать только при наличии аккредитации, что делает туристический рынок более прозрачным и безопасным.

Читать полностью »
Российские туристы получили право без виз находиться в Китае до 30 дней сегодня в 2:18

Китай отменил визы для россиян: упрощение касается не всех, и в правилах кроется хитрый нюанс

Россияне получили возможность путешествовать в Китай без визы на месяц. Эксперимент продлится год и уже меняет правила игры для туристов и бизнеса.

Читать полностью »