военная техника
военная техника
Анна Антипенко Опубликована 16.05.2025 в 3:45

Коррупция в военное время: Как Украина теряет деньги на закупках оружия

Миллионы на ветер: Financial Times раскрывает масштабы коррупции при закупках оружия на Украине

В результате расследования, проведенного британской Financial Times (FT), стали известны шокирующие факты о коррупции в сфере закупок вооружений на Украине. Издание, опираясь на утечку украинских правительственных документов и интервью с десятками чиновников, занимающихся закупками, торговцами оружием и детективами, сообщает о масштабных потерях, которые понесли украинские власти.

За три года попытки закупать оружие через третьих лиц и у сомнительных поставщиков обернулись “потерей сотен миллионов долларов”. В ряде случаев украинская сторона выплачивала крупные задатки малоизвестным компаниям, которые так и не поставили заказанное вооружение или его компоненты. Это привело к значительным финансовым убыткам и срыву поставок, критически важных для обороны страны.

Собеседники FT также рассказали о случаях, когда из-за резко возросшего спроса на оружие, украинские власти были вынуждены приобретать его по “крайне завышенным ценам”. Однако, даже заплатив огромные суммы, поставленное оружие часто оказывалось непригодным для использования. Это свидетельствовало не только о финансовых потерях, но и о снижении боеспособности украинской армии.

Расследование Financial Times высветило серьезные проблемы в системе закупок вооружений, указывая на необходимость проведения реформ и усиления контроля за расходованием средств, выделяемых на оборону.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Импорт под контроль: Канада ограничила поставки стали из стран без торговых соглашений 01.07.2025 в 6:45

С 27 июня в Канаде вступили в силу временные квоты на импорт стали из стран, с которыми нет соглашений о свободной торговле. Нововведение стало ответной мерой на американские тарифы и распространяется на пять ключевых категорий стальной продукции.

Читать полностью »
Канада ввела 50% налог на импорт стали из стран без соглашения о свободной торговле 28.06.2025 в 20:55

Канада бьёт по стали: вводит 50% налог на импорт без свободной торговли

Правительство Канады с 27 июня ввело новый налог в размере 50% на импорт стали из государств, с которыми не заключены соглашения о свободной торговле.

Читать полностью »
Кейт Миддлтон сократит участие в публичных мероприятиях 24.06.2025 в 22:26

Исчезновение Кейт Миддлтон: принцесса внезапно отменяет публичные выходы — что происходит

Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон в ближайшее время откажется от значительной части запланированных публичных мероприятий.

Читать полностью »
МАГАТЭ зафиксировало повреждения на ядерных объектах в Иране 24.06.2025 в 22:20

МАГАТЭ сообщило о повреждениях на ядерных объектах Ирана — угрозы радиации за пределами страны нет

24 июня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о новых повреждениях на ядерных объектах в Фордо и Натанзе.

Читать полностью »
Великобритания может лишиться рекордного числа богатых граждан 24.06.2025 в 19:14

Бегство миллиардеров: зачем тысячи богатейших британцев покидают страну в 2025 году

Великобритания в 2025 году рискует потерять десятки тысяч своих самых состоятельных граждан.

Читать полностью »
Поддерживают ли жители США иммиграционную политику Дональда Трампа? В США был проведен опрос 17.06.2025 в 18:03

По данным опроса, поддержка иммиграционной политики Дональда Трампа снизилась

Поддержка иммиграционной политики президента США Дональда Трампа снизилась, об этом пишет РИА Новости. 44% опрошенных поддерживают иммиграционную политику президента США Дональда Трамп

Читать полностью »
Срок будет продлен? Президент США сделал заявление о сроке продажи американского подразделения TikTok 17.06.2025 в 13:30

Президент США сделал заявление о сроке продажи американского подразделения TikTok

Президент США Дональд Трамп заявил, что, вероятно, снова продлит срок, в который компания ByteDance должна продать американское подразделение TikTok.

Читать полностью »
Президент США призвал увеличить усилия по депортации нелегальных мигрантов из США 16.06.2025 в 20:54

Дональд Трамп призвал увеличить усилия по задержанию и депортации нелегальных мигрантов из США

Президент США Дональд Трамп призвал Службу иммиграционного и таможенного контроля США увеличить усилия по задержанию и депортации нелегальных мигрантов

Читать полностью »