Ксения Мальцева Опубликована 28.03.2025 в 10:32

Россияне пошли в Светофор из-за ажиотажа вокруг магазинов

РБК: массовые проверки "Светофора" привлекли больше покупателей

Торговая сеть "Светофор", привлёкшая внимание Роспотребнадзора и Россельхознадзора в связи с масштабными проверками, отметила увеличение интереса покупателей к своим магазинам. Елена Захаренко, один из опытных топ-менеджеров "Светофора", возглавляющая сеть в Центральном федеральном округе, рассказала об этом в интервью РБК.

По словам собеседницы издания, информация о выявленных нарушениях не только не привела к оттоку клиентов в другие дискаунтеры, но и, наоборот, способствовала росту посещаемости "Светофоров". Топ-менеджер объяснила это тем, что многие потенциальные покупатели, ранее не знакомые со "Светофором", решили посетить магазины, чтобы лично оценить ситуацию. Сама сеть не использует традиционные маркетинговые инструменты, полагаясь в основном на "сарафанное радио".

Сеть "Светофор", основанная в Красноярске в 2009 году, позиционируется как жёсткий дискаунтер, предлагающий товары по ценам ниже рыночных. Магазины "Светофор" работают в формате складов, где товары продаются прямо с палет. Сеть предпочитает закупать продукцию напрямую у производителей, минуя дистрибьюторов, так как работа с посредниками увеличивает конечную стоимость товара, объясняет Захаренко. Наценка на товары в "Светофоре" ограничена 18%, а в большинстве случаев составляет 12-15%.

По словам главы сети в ЦФО, клиенты "Светофора" — это люди, умеющие считать деньги, включая пенсионеров, людей с невысоким доходом, а также покупателей со средним и высоким уровнем дохода. Последние посещают "Светофор" из-за возможности экономить, ведь "сэкономленные деньги всегда найдется, куда потратить", как говорит Захаренко.

В январе 2025 года магазины "Светофор" подверглись массовым проверкам Роспотребнадзора, которые, по данным ТАСС, охватили 1485 торговых точек (всего у сети около 2,7 тыс. магазинов по всей России). В ходе проверок были выявлены нарушения, связанные с несоблюдением сроков годности и условий хранения продукции, гигиенических требований, а также отсутствием данных о прохождении сотрудниками медицинских осмотров.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Тепло уходит как песок сквозь пальцы: жители в Карелии видят квитанции на две тысячи больше обычного вчера в 20:38

В суровых карельских морозах физика теплообмена и динамика тарифов превращают обычные квитанции за отопление в серьезный вызов для семейного бюджета жителей поселков вроде Кааламо.

Читать полностью »
Говядина становится деликатесом: что происходит на рынке Новосибирска вчера в 20:32

Рост цен на говядину в Новосибирске заставляет задуматься о причинах и возможных последствиях; какие факторы влияют на сложившуюся ситуацию?

Читать полностью »
Цены на лекарства в Омской области выросли — что подорожало больше всего вчера в 19:51

В Омске цены на лекарства показали резкий рост: какие препараты стали дороже, а какие подешевели в условиях инфляции.

Читать полностью »
Сибирские пенсионеры получат новую защиту от инфляции: пенсии начнут повышать дважды вчера в 19:18

С 2026 года пенсионная система вводит двухэтапный механизм корректировок, синхронизированный с экономическими индикаторами и региональными реалиями вроде сибирского климата, чтобы обеспечить устойчивость доходов пожилых.

Читать полностью »
В России хотят платить по 10 тысяч на человека — кто сможет получить вчера в 18:54

Госдума говорит о введении выплат на каждого ребенка в семье, однако реализация этого плана вызовет много вопросов.

Читать полностью »
Пенсия может переходить по наследству, но получить её смогут не все вчера в 18:31

Депутаты предложили новую инициативу, касающуюся передачи пенсионных накоплений. Как это может изменить правила?

Читать полностью »
Цена не равно качество: на что ориентироваться при выбире бытовой техники вчера в 14:30

Инженер Илья Рыбальченко рассказал MoneyTimes, как выбрать надежную бытовую технику и почему не всегда стоит гнаться за дорогими брендами. 

Читать полностью »
Случайные деньги тоже считают: омичам напомнили о налоге на лотереи вчера в 14:29

Омская область на пути к прозрачности в налоговых вопросах: более 1,5 тысяч жителей уже отчитались.

Читать полностью »

Новости

Крокодил в обличье страуса: странная рептилия меняла походку прямо в процессе взросления
Овощной суп вместо салата: роковая привычка солить овощи заранее лишает их упругости и вкуса
Тело не берёт отпуск: короткий микродозинг активности спасает мышцы в любой деловой поездке
Музеи больше не в моде: туристы массово променяли созерцание картин на дегустацию местных деликатесов
Земля как пластилин — урожая не будет: простая проверка почвы ладонью спасает будущие грядки
Весна крадет последние силы: сезонная астения поражает сразу шестьдесят процентов всех взрослых
Комфорт без потери силы: пружинная архитектура шасси сохраняет тонну веса в кузове пикапа
Тишина стала дефицитом: Арктика превращается в шумную стройку и пугает морских обитателей