Ксения Мальцева Опубликована 28.03.2025 в 10:32

Россияне пошли в Светофор из-за ажиотажа вокруг магазинов

РБК: массовые проверки "Светофора" привлекли больше покупателей

Торговая сеть "Светофор", привлёкшая внимание Роспотребнадзора и Россельхознадзора в связи с масштабными проверками, отметила увеличение интереса покупателей к своим магазинам. Елена Захаренко, один из опытных топ-менеджеров "Светофора", возглавляющая сеть в Центральном федеральном округе, рассказала об этом в интервью РБК.

По словам собеседницы издания, информация о выявленных нарушениях не только не привела к оттоку клиентов в другие дискаунтеры, но и, наоборот, способствовала росту посещаемости "Светофоров". Топ-менеджер объяснила это тем, что многие потенциальные покупатели, ранее не знакомые со "Светофором", решили посетить магазины, чтобы лично оценить ситуацию. Сама сеть не использует традиционные маркетинговые инструменты, полагаясь в основном на "сарафанное радио".

Сеть "Светофор", основанная в Красноярске в 2009 году, позиционируется как жёсткий дискаунтер, предлагающий товары по ценам ниже рыночных. Магазины "Светофор" работают в формате складов, где товары продаются прямо с палет. Сеть предпочитает закупать продукцию напрямую у производителей, минуя дистрибьюторов, так как работа с посредниками увеличивает конечную стоимость товара, объясняет Захаренко. Наценка на товары в "Светофоре" ограничена 18%, а в большинстве случаев составляет 12-15%.

По словам главы сети в ЦФО, клиенты "Светофора" — это люди, умеющие считать деньги, включая пенсионеров, людей с невысоким доходом, а также покупателей со средним и высоким уровнем дохода. Последние посещают "Светофор" из-за возможности экономить, ведь "сэкономленные деньги всегда найдется, куда потратить", как говорит Захаренко.

В январе 2025 года магазины "Светофор" подверглись массовым проверкам Роспотребнадзора, которые, по данным ТАСС, охватили 1485 торговых точек (всего у сети около 2,7 тыс. магазинов по всей России). В ходе проверок были выявлены нарушения, связанные с несоблюдением сроков годности и условий хранения продукции, гигиенических требований, а также отсутствием данных о прохождении сотрудниками медицинских осмотров.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит сегодня в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными сегодня в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов сегодня в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »
В акции можно вложить даже тысячу рублей — аналитик Моженков сегодня в 13:09
Необязательно быть миллионером: с какой суммы реально начинать покупать акции

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, с какой суммы можно начинать инвестировать в акции.

Читать полностью »
Личный бренд прокладывает путь к финансовому благополучию сегодня в 9:53
Ваша цель должна быть масштабной: как выйти из ловушки маленькой мечты, блокирующей большие деньги

Какие ежедневные привычки приближают к финансовой свободе? Практические принципы управления деньгами и мышлением для роста дохода.

Читать полностью »
Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть сегодня в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »
Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич вчера в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »
Правительство Мексики утвердило проект развития юго-восточных штатов — El País вчера в 16:53
Новый коридор в сердце Латинской Америки может перевернуть представление о глобальной экономике

Мексика строит сухопутный маршрут, который соединит два океана и изменит баланс мировой торговли, укрепив позиции Латинской Америки.

Читать полностью »