Флаг Китая
Флаг Китая
Елизавета Архипова Опубликована 07.02.2025 в 10:11

Китай расширит импорт углеводородов из России из-за пошлин США — эксперт

Эксперт Воротников: РФ может заменить США в качестве поставщика энергоресурсов для КНР

Россия имеет возможность полностью заменить поставки углеводородов из Соединённых Штатов в КНР, заявил доцент Института общественных наук Президентской академии Александр Воротников в беседе с агентством ТАСС.

По его словам, Китай может быть вынужден отказаться от диверсификации своих поставок и увеличить импорт нефти, угля и газа из России в случае продолжения политики США по введению пошлин.

1 февраля американский лидер Дональд Трамп подписал указ о введении 25% пошлины на импорт товаров из Мексики и Канады (включая 10% пошлины на канадские энергоресурсы) и 10% на товары из Китая. Позднее Трамп приостановил введение пошлин на товары из Мексики и Канады. Однако с 10 февраля 2025 года Китай вводит пошлины на американские энергоресурсы: 10% на нефть и 15% на уголь и СПГ.

Воротников отметил, что Россия активно поставляет углеводороды в Китай через газопровод "Сила Сибири", Северный морской путь и по железной дороге.

Эксперт подчеркнул, что торговые санкции США против Китая не принесут ожидаемого эффекта, и Россия, наоборот, получит выгоду от расширения своих экспортных поставок энергоресурсов.

В 2024 году товарооборот между Китаем и США составил 688,28 млрд долларов, из которых 163,62 млрд долларов — это поставки из США в Китай.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Суд в США счел пастора виновным в криптоскаме сегодня в 4:20

По Божьей воле на яхты и Range Rover: прихожане повелись на криптоскам

Суд в Колорадо признал проект INDXcoin фиктивным. Как пастор смог убедить сотни верующих вложить миллионы и чем обернулась эта история.

Читать полностью »
Эксперты K33 Research: рыночный спрос на биткоин определят мелкие инвесторы сегодня в 3:13

Криптовалютные резервы больше не спасают: капитализация обваливается вопреки логике

Корпоративные держатели биткоинов теряют позиции, а мультипликатор mNAV падает. Узнайте, кто теперь определяет будущее крипторынка.

Читать полностью »
Хейес: изменение политики ФРС может поднять биткоин до $1 млн сегодня в 2:07

Америку ждет отрицательная ставка: криптомир ощутит последствия

Артур Хейес снова предсказывает семизначный курс биткоина. Почему он связывает прогноз с ФРС, администрацией Трампа и новой экономической политикой США.

Читать полностью »
Bloomberg: ФРС США впервые в 2025 году снизила ставку сегодня в 0:52

Тонкий лед мировой экономики: шаг ФРС потревожил инвесторов

После пятиместной паузы ФРС США вновь изменила курс. Почему ставка снизилась, как это связано с инфляцией и чего теперь ждать рынкам.

Читать полностью »
Экономист рассказал о трюках маркетплейсов, нацеленных на формирование наших желаний вчера в 17:03

Красивый кадр вместо качества: как маркетплейсы загоняют нас в ловушку

Экономист Ломакин-Румянцев рассказал MoneyTimes о подводных камнях покупок в интернет-магазинах.

Читать полностью »
Крипторезерв США будут пополнять исключительно бюджетно-нейтральными методами вчера в 0:50

Конфискации вместо закупок: крипторезерв Америки строят на чужих потерях

На Капитолийском холме собираются криптоактивисты и политики, чтобы обсудить судьбу стратегического биткоин-резерва. Итоги встречи могут изменить баланс сил.

Читать полностью »
Держатели Dogecoin удерживают позиции при растущем ралли 16.09.2025 в 23:08

Цена за жадность: почему обновление январского максимума может дорого обойтись инвесторам

Dogecoin демонстрирует впечатляющий рост. Узнайте, что стоит за этим всплеском и на что обращают внимание крупные инвесторы, принимая решения.

Читать полностью »
Крипторынок ждет масштабная коррекция после заседания FOMC 16.09.2025 в 22:03

Криптотрейдеры совершают старую ошибку, снова наступая на грабли — история вот-вот повторится

Аналитики видят признаки перегрева на крипторынке. Рост спекуляций на альткоинах и снижение корреляции с Nasdaq могут предвещать скорую коррекцию.

Читать полностью »