Президентские выборы в Румынии, в ходе которых на первом месте по результатам голосования оказался независимый кандидат-евроскептик Кэлин Джорджеску, вызвали настороженность в странах ЕС и НАТО.
Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо выразил свои опасения на личной странице в социальных сетях, заявив, что возможная победа Джорджеску, сторонника сближения с Москвой и критика финансовой помощи Украине, станет ударом по ЕС и НАТО. Филиппо подчеркнул, что Джорджеску предлагает альтернативный мирный курс, подвергая сомнению поставки американского оружия Киеву.
Согласно подсчёту 99,4% голосов, Джорджеску стал безусловным лидером первого тура выборов, опередив соперников. На втором месте с результатом 19,43% оказался действующий премьер-министр Румынии Марчел Чолаку. Замкнула тройку лидеров Елена Ласкони, возглавляющая "Союз за спасение Румынии".
После жалоб поставщиков в «Светофоре» пройдут внеплановые проверки
Соответствующие поручения дал первый вице-премьер Денис Мантуров.
В Госдуме предложили уточнить понятие отпуска: что это значит для работающих россиян?
Депутаты Государственной Думы России инициировали изменения в Трудовом кодексе, касающиеся определения понятия отпуска. Соответствующий законопроект был опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента, и его цель — устранить правовые неясности, возникающие из-за неоднозначной формулировки статьи 107 Трудового кодекса.
SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).
Банк России возобновляет операции по бюджетному правилу на валютном рынке
Банк России официально сообщил о возобновлении регулярных операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила, приостановленных с 28 ноября 2024 года.