Молоток в зале суда
Молоток в зале суда
Игорь Кириченко Опубликована 07.02.2025 в 14:55

Студентка отказалась работать в Мариуполе и оказалась должна университету 500 тысяч рублей

В Петербурге вуз подал в суд на студентку, которая отказалась ехать в Мариуполь

Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет подал иск в Петроградский районный суд города к Валерии и Вячеславу Гуйва.

Причиной обращения стала отказ студентки поехать на работу в Мариуполь по целевому договору. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Университет требует от ответчиков возврата бюджетных средств в размере 168 500 рублей, штрафа на сумму 337 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами по образовательному договору (45 241,71 рублей), а также компенсации судебных издержек в размере 8 707,42 рублей и почтовых расходов — 1 000 рублей.

Иск был подан из-за невыполнения Валерией Гуйва условий целевого договора, согласно которому она обязалась после окончания учебы работать в филиалах ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России и отработать не менее трех лет. Однако, несмотря на получение образования и социальной поддержки, она не выполнила обязательства по трудоустройству. В ответ защита заявила, что университет не предоставил доказательств наличия вакантных мест для трудоустройства, а также предложил работу в Мариуполе, что было сопряжено с риском для жизни и здоровья.

Суд отклонил доводы защиты, указав, что Гуйва фактически получила образование и социальную помощь, а также не представила уважительных причин для невыполнения условий договора. В итоге решение было принято в пользу университета, и с Гуйва были взысканы указанные суммы.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины сегодня в 9:42

Ростовский школьник арестован за изготовление СВУ по заданию Украины

Несколько дней назад был задержан пятнадцатилетний юноша. Согласно предварительному следствию, подросток был привлечен к сотрудничеству украинскими спецслужбами и занимался изготовлением взрывчатых веществ в своей квартире, расположенной на улице Зорге, при этом общаясь с представителями Вооруженных сил Украины.

Читать полностью »
Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире сегодня в 9:37

Президент Трамп: Путин может «немного морочить мне голову» в переговорах о мире

Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин может манипулировать в переговорах о мире с Украиной, добавив, что без его вмешательства российский лидер мог бы захватить всю Украину.

Читать полностью »
Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым сегодня в 9:26

Politico: ЕС признал доминирование США в технологиях неоспоримым

ЕС признал невозможность избавления от доминирования американских технологических компаний и продолжит сотрудничество с США.

Читать полностью »
В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку сегодня в 9:12

В Нижних Сергах на Урале закрыли единственную социальную аптеку

Сельчане вынуждены преодолевать путь минимум в 20 км, чтобы купить медикаменты.

Читать полностью »