Елизавета Архипова Опубликована 11.10.2024 в 10:35

Итальянский рынок акций показывает рост

Европейские фондовые рынки демонстрируют спад

Фондовые рынки Западной Европы продемонстрировали в основном негативную динамику в четверг, за исключением Италии, где индекс FTSE MIB вырос на 0,4% благодаря повышению котировок акций финансовых компаний.

Сводный индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,2% до 519,11 пункта, отражая общую тенденцию спада на европейских рынках. Британский FTSE 100 потерял 0,1%, германский DAX и французский CAC 40 — по 0,2%, испанский IBEX 35 — 0,7%.

Итальянский рынок акций, напротив, показал рост, в основном благодаря повышению котировок акций банков и страховых компаний. Акции BPER Banca, Banco BPM, Unicredit и Intesa Sanpaolo подорожали на 8,2%, 2,7%, 1,6% и 1,1% соответственно.

Трейдеры готовятся к заседанию Европейского центрального банка, которое состоится на следующей неделе, и к сезону корпоративной отчетности за третий квартал. Протокол сентябрьского заседания ЕЦБ показал, что руководство банка уверено в возвращении инфляции к целевому уровню к концу 2025 года, но ожидает сохранения волатильности в течение оставшейся части этого года.

Глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало заявил, что ЕЦБ, скорее всего, понизит ключевые процентные ставки на следующей неделе. Это заявление оказало влияние на рынки, и акции некоторых компаний снизились.

Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG зафиксировал 13%-е снижение продаж в третьем квартале, что привело к падению акций на 0,7%. Производитель военной продукции Rheinmetall потерял 3,7%, электроэнергетическая Siemens Energy — 2,6%.

В то же время некоторые компании показали положительную динамику. Акции Deutsche Telekom выросли на 1,7% после анонса увеличения дивидендных выплат и новой программы выкупа акций. Британская фармацевтическая компания GSK продемонстрировала рост на 3,2% после урегулирования значительной части исков, связанных с ее препаратом от изжоги Zantac.

Фото:commons.wikimedia.org/ Mtaylor848 (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Более 50% запущенных за последние четыре года криптопроектов потерпели крах 08.05.2025 в 2:13

Крипторынок в 2021 году: бурный рост новых проектов и угроза перенасыщения

В 2021 году рынок цифровых активов стал свидетелем необычного роста числа новых криптопроектов, что было вызвано ростом доступности платформ для создания токенов, таких как Binance Smart Chain и Эфириум. Примечательной вехой этого периода стал запуск торговой площадки Rump. fun на базе блокчейна Solana, которая значительно упростила процесс создания токенов.

Читать полностью »
В Bitcoin Core уберут лимит объема данных для OP_RETURN 07.05.2025 в 18:05

Bitcoin Core анонсирует изменения в OP_RETURN: лимит на выходы увеличен до 80 байт

В новом релизе клиента Bitcoin Core будет снят давний лимит на объем информации в выходах OP_RETURN, который теперь позволит включать более 80 байт данных и использовать любое их количество. Это изменения, по словам разработчика Грега Сандерса, отражают устаревшие представления о том, как должно использоваться пространство блока для публикации неплатежных данных.

Читать полностью »
ЦБ: 86% финансовых пирамид в России принимают взносы в криптовалютах 07.05.2025 в 17:22

Российские финансовые пирамиды начали принимать криптовалюты

Банк России опубликовал тревожные данные о деятельности финансовых пирамид в стране за первый квартал 2025 года, в которых оказалось, что 86% всех выявленных мошеннических схем принимают средства в криптовалюте. В отчете, размещенном в официальном телеграм-канале регулятора, сообщается, что с января по март этого года было обнаружено 2780 субъектов с признаками нелегальной деятельности, что на 56% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них 1638 компаний действовали как финансовые пирамиды.

Читать полностью »
Выявлена скрытая угроза от крыс в мегаполисах 07.05.2025 в 15:06

Крысы и устойчивые штаммы бактерий: влияние на здоровье человека

Городские крысы являются распространителями лептоспироза — опасной бактериальной инфекции, которая может быть передана человеку. Это подтверждается исследованиями американских ученых из Университета Тафтса, которые были опубликованы в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases.

Читать полностью »
Ученые обнаружили скрытую опасность в привычных овощах и фруктах 07.05.2025 в 15:02

Швейцарские исследователи нашли в фруктах и овощах химические элементы, которые используются при производстве автомобильных шин. Результаты работы были опубликованы в журнале Journal of Hazardous Materials.

Читать полностью »
CoinShares: биткоин остается главным бенефициаром притоков средств в криптофонды 07.05.2025 в 14:12

Положительная динамика в криптовалютных фондах продолжается: приток капиталов достигает $5,5 млрд

На рынке криптовалют наблюдается устойчивый положительный тренд, так как приток капиталов в криптовалютные фонды сохраняется уже третью неделю подряд. За этот период общий объем поступлений средств достиг впечатляющей отметки в 5,5 миллиарда долларов. Это указывает на растущий интерес инвесторов к криптовалютным активам и фондовым продуктам.

Читать полностью »
Крупный американский майнер впервые за 15 месяцев продал добытые биткоины 07.05.2025 в 14:09

Riot Platforms меняет подход: продажа биткоинов впервые за пять месяцев

Компания Riot Platforms, являющаяся одной из крупнейших майнинговых организаций в США, сообщила о том, что в апреле продала 475 биткоинов, что стало первым отклонением от стратегии полного удержания добытых монет с января 2024 года. Этот шаг, как подчеркивает издание The Block, обозначает значительные изменения в финансовой политике компании.

Читать полностью »
Названы виды техники, потребляющие электроэнергию в выключенном состоянии 07.05.2025 в 13:39

Фантомное потребление: как устройства воруют электроэнергию в выключенном состоянии

Несмотря на то что техника может не функционировать, будучи просто подключенной к электросети, она все же способна постепенно потреблять электроэнергию.

Читать полностью »