Деньги
Деньги
Антон Василюк Опубликована 04.04.2025 в 9:00

Стейблкоин FDUSD потерял привязку к доллару

Стейблкоин FDUSD временно потерял привязку к доллару США после заявлений Джастина Сана

Джастин Сан сообщил в социальной сети о том, что финансовая организация First Digital Trust (FDT), расположенная в Гонконге, испытывает трудности с погашением средств клиентов. Он настоятельно призвал инвесторов вывести свои активы из этой компании как можно скорее.

Сан указал на наличие множества нормативных пробелов в лицензировании трастов в Гонконге и выразил обеспокоенность по поводу недостаточного внимания FDT к внутреннему управлению рисками. Он также обратился к правоохранительным органам Гонконга с просьбой вмешаться в дела FDT, чтобы предотвратить возможный ущерб для инвесторов.

Он отметил: "Репутация Гонконга как глобального финансового центра под угрозой, и подобные случаи финансового мошенничества недопустимы".

Вслед за его сообщением стейблкоин FDUSD на краткий срок отклонился от привязки к доллару США, упав до уровня 0,91, но вскоре восстановился до 0,99. В настоящее время рыночная капитализация FDUSD составляет 2,4 миллиарда долларов.

First Digital Trust опровергла заявления Сана о своей неплатежеспособности, назвав их клеветой и попыткой подорвать репутацию конкурента. Представители компании подчеркнули, что стейблкоин FDUSD полностью обеспечен казначейскими векселями США, и информация о резервах опубликована в их финансовой отчетности.

Конфликт между Саном и FDT возник после того, как издание CoinDesk сообщило, что основатель Tron "сбросил" стейблкоин TrueUSD от компании Techteryx, когда около полумиллиарда долларов ее резервов оказались неликвидными. Издание ссылается на документы гонконгского суда, которые были опубликованы компанией.

Согласно этим материалам, в декабре 2020 года Techteryx приобрела стейблкоин TrueUSD (TUSD) у TrueCoin и передала свои резервы под управление First Digital Trust.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »