Илон Маск
Илон Маск
Антон Василюк Опубликована 24.12.2024 в 7:21

Запад планирует нати замену Starlink Маска

ЕС хочет создать альтернативу Starlink Илона Маска

Европейский Союз выделит 6 миллиардов евро на создание спутниковой сети IRIS2, которая может стать серьезной альтернативой Starlink Илона Маска, сообщает Bloomberg.

Координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев в интервью Pravda.Ru обсудил возможности IRIS2 в качестве жизнеспособной конкуренции Starlink в ближайшие годы, а также рассказал о российских проектах в этой области и существующих международных соглашениях по утилизации космического мусора.

По словам эксперта, успехи Евросоюза в космической сфере пока что довольно скромные (например, спутниковая система "Галилео"), и, хотя амбициозные планы озвучиваются, их реализация оставляет желать лучшего.

"Вопрос в том, хватит ли Европейскому космическому агентству ресурсов для перехода от слов к делу. Необходимо не только разрабатывать, но и запускать спутники в космос. Учитывая текущую напряженность с Вашингтоном, а также с будущим хозяином Белого дома, ситуация усложняется. О России и говорить не стоит. Вопрос о том, как именно Евросоюз намерен развивать свои космические программы, остается открытым", — отметил Парфентьев.

Эксперт также выразил сомнения в том, что сеть IRIS2 будет "чисто европейской", поскольку для вывода спутников на геостационарные орбиты уже присутствует множество других объектов:

"Как в НАСА, так и в нашем "Роскосмосе" могут подтвердить, что крупные космические аппараты имеют сложности с нормальным выходом на свои орбиты".

Что касается утилизации космического мусора, Парфентьев отметил, что между государствами с момента полета Гагарина существует несколько международных соглашений и конвенций:

"В Тихом океане имеется специальная зона для утилизации, которая названа "кладбищем спутников", и находится далеко от населенных пунктов."

Кроме того, он подчеркнул, что космическое пространство не может использоваться в военных целях, и ни одно государство не имеет права устанавливать суверенитет над Луной или другими космическими телами.

На вопрос о российских проектах в космосе Парфентьев упомянул систему ГЛОНАСС:

"Космическая отрасль в России традиционно государственной. Компания Илона Маска — это скорее исключение в современном мире, хотя у американцев также есть сеть GPS, разработанная министерством обороны", — резюмировал Урван Парфентьев.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти сегодня в 13:33

Зацеперы-подростки сняты с электрички в Ленобласти

На станции Лазаревка два подростка развлекались, катаясь на пригородном поезде, следовавшем по направлению Выборг Санкт-Петербург. Они держались за сцепку последнего вагона.

Читать полностью »
Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака сегодня в 13:30

Михаил Галустян объявил о разводе с женой после 18 лет брака

Юморист признался, что расставание произошло в прошлом году.

Читать полностью »
Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца сегодня в 13:21

Китайские учёные оценили влияние шампанского на здоровье сердца

Учёные из Китая выяснили, что умеренное потребление шампанского и здоровый образ жизни могут снизить риск внезапной остановки сердца.

Читать полностью »
Минобороны РФ сообщило об освобождении Нового в ДНР сегодня в 13:20

Минобороны РФ сообщило об освобождении Нового в ДНР

В зоне СВО, где оборону ведет группировка войск «Запад» украинские Вооруженные силы понесли потери, превышающие 220 человек личного состава. Кроме того, уничтожена или выведена из строя военная техника противника: две бронированные машины, десяток единиц автотранспорта и пять артиллерийских орудий полевой артиллерии, поставленных западными спонсорами.

Читать полностью »