
Если человек спит на животе всю ночь, мышцы шеи оказываются под ненормальной нагрузкой, что может вызвать перенапряжение в близлежащих областях, предупреждает невролог Алексей Попов. В беседе с изданием "Доктор Питер" он объяснил, в чем заключается риск такого положения во время сна.
По мнению Попова, продолжительное давление на мышцы шеи в течение шести-восьми часов может привести к появлению утренних головных болей, которые, как правило, бывают не слишком сильными, но все же способны вызвать серьезный дискомфорт. Он также добавил, что привычка спать на животе может привести к скованности в шее, напряжению в плечах и межлопаточной области, что приводит к ощущению разбитости по утрам. Если же такая поза становится привычной, это может вызвать проблемы с шейным отделом позвоночника, что, в свою очередь, негативно сказывается на осанке и общем состоянии здоровья, отметил эксперт.
Если же боли в шее после сна появляются регулярно, Попов рекомендует обратиться к врачу для диагностики состояния позвоночника, включая возможность проведения рентгенографического исследования.

Госдума предлагает мораторий на всероссийские проверочные работы в школах
Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов выступил с инициативой наложить мораторий на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.

Дифференцированная оплата капитального ремонта: новое слово в ЖКХ
В последние дни активно обсуждается инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) о введении дифференцированной оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

Американский доллар ослаб до минимального уровня за три года
Американский доллар продолжает снижаться, индекс валюты достиг самого низкого уровня за последние три года.

Финансист Тимошенко: рубль стабилен, но риски остаются
Директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт Максим Тимошенко рассказал в интервью для «Газеты.Ru», что на этой неделе курс доллара будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — в районе 95-98 рублей.