
Сочинские субтропические культуры в этом году превзойдут все ожидания. Не верите?
Несмотря на пока скромный рост, стабильность урожая в последние годы — позитивный сигнал для отрасли. Это даёт основания полагать, что Сочи может стать центром производства нишевых субтропических культур в России, особенно на фоне повышения интереса потребителей к киви, инжиру и органической ягоде.
Фермеры рассчитывают, что при благоприятной погоде и расширении мер господдержки, уже в ближайшие 3-5 лет возможно удвоение урожая и выход региона на новые экспортные направления.
В 2025 году сочинские садоводы планируют собрать около 200,8 тонн субтропических фруктов и ягод — на уровне прошлого года. Урожайность сохраняется за счёт молодых садов и расширения площадей, но пока без резкого роста.
Садоводы и аграрные хозяйства Сочи в 2025 году рассчитывают собрать чуть более 200,8 тонн субтропических фруктов и ягод, что практически соответствует показателю 2024 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.
"Прогнозируемый объём урожая плодов и ягод в 2025 году — на уровне 202,5 т. Темп роста по сравнению с 2024 годом составит до 3%. Это связано с тем, что многие фруктовые насаждения, заложенные в период с 2019 по 2024 годы, ещё не достигли полного плодоношения", — прокомментировали в мэрии редакции РБК.
Крупнейшие поставщики субтропической продукции — ООО "Фрателли", КФХ "Питомник Южный сад" и КФХ "100 гектар" — продолжают наращивать посадочные площади, однако максимальной продуктивности они достигнут не раньше конца десятилетия.
В 2024 году совокупный урожай составил 200,8 тонн — на 3% больше, чем в 2023 году. Структура производства выглядит следующим образом:
- Фундук — лидер по объёму: 44,2% всего урожая.
- Хурма, киви, инжир — 34,8%, пользуются спросом на юге России.
- Ягодные культуры (малина, ежевика, голубика) — 10,9%.
- Косточковые (персик, алыча) и цитрусовые (мандарин, лимон) — по 5% каждая группа.
Ранее фермер из Сочи Амаяк Кочконян отмечал, что на урожайность существенно повлияли погодные условия и вредители, особенно в период цветения и завязи. Нестабильная весна, затяжные дожди и вспышки вредоносных насекомых тормозят рост даже при грамотной агротехнике.
Однако аграрии уверены, что благодаря интенсивному омоложению садов, внедрению современных технологий и уходу, к 2026-2027 годам регион может выйти на заметный рост объемов и укрепить позиции на рынке субтропических культур.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru