
Неожиданный урожай на Черноморском побережье — новые ягодные планы
В Сочи официально стартовал сезон сбора голубики — редкой ягоды для субтропического климата курорта. Несмотря на то что выращивание этой культуры здесь началось сравнительно недавно, голубика уже успешно адаптировалась и привлекает внимание местных фермеров.
Пять лет назад в одном из хозяйств региона насчитывалось всего 800 кустов голубики, однако сегодня их число увеличилось почти в четыре раза — до трёх тысяч. Сбор урожая организован не только силами сотрудников фермы, но и при участии местных жителей, что говорит о растущей популярности культуры.
Агрономы прогнозируют, что в текущем сезоне фермеры соберут около двух тонн ягод, что считается достойным результатом для нового направления в сельском хозяйстве Черноморья. Традиционно регион ориентировался на другие виды садоводства, однако сейчас голубика уверенно занимает свою нишу, отмечают местные СМИ.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru