
Слизни сдадутся: хитрый трюк с кисломолочкой спасет ваш урожай
С начала июля и до середины августа наблюдается пик численности и активности испанских слизней и виноградных улиток. Эти моллюски не только наносят серьезный вред растениям, но и могут быть переносчиками опасных инфекций, рассказала "Ленте.ру" доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Ольга Трофимова.
По словам эксперта, наиболее эффективным и безопасным для экосистемы способом борьбы с испанскими слизнями и виноградными улитками остается их ручной сбор с последующим уничтожением — лучше всего сжиганием. Для защиты плодовых деревьев биолог рекомендует применять клеевые ловушки-кольца, устанавливаемые вокруг стволов. Они содержат особый клей с добавлением соединений фосфата железа, отпугивающих вредителей.
Слизней можно отлавливать с помощью влажных картонок, досок или перевернутых горшков, которые они используют как дневное укрытие. После сбора вредителей такие ловушки следует утилизировать. Чтобы усилить эффект, можно разместить поблизости приманки — кисломолочные продукты или дрожжи, которые привлекают моллюсков в ловушки.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru