Расходы россиян на сигареты выросли почти на 19% в 2024 году

Россияне потратили на сигареты рекордные 1,4 трлн рублей — кто курит больше всех

Расходы россиян на сигареты выросли почти на 19% в 2024 году

По итогам 2024 года россияне потратили на сигареты 1,4 триллиона рублей, что на 18,9% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-релиз государственной системы маркировки "Честный знак".

Согласно данным, наиболее активно табачную продукцию покупали в Магаданской области (120,9 тысячи пачек на 1000 человек) и Камчатском крае (115,7 тысячи). В целом регионы Дальнего Востока лидируют по уровню потребления сигарет, занимая первые шесть позиций в рейтинге.

Превысили показатель в 100 тысяч пачек на 1000 человек также Забайкальский край, Сахалинская и Амурская области. В европейской части страны наибольший объем продаж сигарет зафиксирован в Мурманской области — 89 тысяч пачек на 1000 человек, что поставило регион на восьмое место.

По мнению экспертов "Честного знака", рост затрат на сигареты связан в первую очередь с сокращением доли нелегальной продукции. До введения системы маркировки фальсификат занимал 15,6% рынка, однако к третьему кварталу 2024 года показатель снизился до 10,8%.

Дополнительным фактором стало повышение единой минимальной цены на сигареты, направленное на снижение потребления табака.

Беременная женщина перед ноутбуком с документами в руках

В Госдуму внесут законопроект, расширяющий права беременных женщин на декретный отпуск

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновом готовят к внесению в Государственную Думу новый законопроект, который значительно расширит права беременных женщин в вопросах декретного отпуска. Об этом сообщает РИА Новости.

Двор

Депутат Нилов: надо изменить закон о самообороне при вторжении в жилище

Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

Деньги

Профессор Толкачев: снижение доллара связано с притоком капитала в российские облигации

Снижение курса доллара в последние недели стало результатом увеличившегося притока иностранного капитала на российский рынок государственных облигаций, сообщил экономист Сергей Толкачев в интервью РИАМО.

Российские деньги

Финансист Антонов: рубль укрепился после разговора Путина и Трампа

После телефонного разговора президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом российская экономика продемонстрировала положительные изменения, сообщает информационное агентство РИА Новости.