
Предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР) вернется в российские школы и будет преподаваться учащимся 5-7-х классов, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном пленарном заседании XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлёвском дворце. Основы этого курса будут вести учителя истории.
Глава Русской православной церкви подчеркнул, что возвращение предмета в школьную программу стало результатом совместной работы ряда государственных и образовательных структур, сообщает ТАСС.
Патриарх особо отметил важность такого курса для современной системы образования, подчеркнув его значимость в воспитании молодого поколения. Министр просвещения России Сергей Кравцов, выступивший на мероприятии, уточнил, что обязательное изучение предмета начнётся с 1 сентября 2026 года. При этом он призвал к тщательной подготовке программного обеспечения курса, чтобы обеспечить его высокое качество.
Ранее на портале проектов нормативных правовых актов Минпросвещения появился проект приказа, согласно которому с 1 сентября 2025 года предмет предлагалось исключить из школьной программы и заменить его частью курса "История родного края". Однако глава РПЦ выступил категорически против этой инициативы. По мнению патриарха Кирилла, исключение предмета из программы 5-7-х классов недопустимо, так как он играет важную роль в воспитании подростков на основе традиционных ценностей народов России.
Помощник президента РФ Владимир Мединский также высказал свою позицию по этому вопросу. Он отметил, что эффективное преподавание ОДНКНР потребует не только возврата дисциплины в школьную программу, но и разработки полноценных учебных материалов, программ, а также подготовки квалифицированных преподавателей, способных качественно транслировать значимость духовно-нравственной культуры в учебный процесс.

Сенатор Клишас призвал ввести уголовное наказание за бесконтрольный выгул собак
В Совете Федерации предложили ввести уголовную ответственность за самовыгул собак, ужесточив существующие меры наказания.

Абитуриенты смогут подавать документы в колледжи и техникумы онлайн
Выпускники школ страны получат возможность подавать документы в колледжи и техникумы, которые функционируют при университетах, через новый суперсервис "Поступление в вуз онлайн", как сообщили в пресс-службе правительства России.

Binance зафиксировал существенный рост стоимости Toncoin
В свете последних событий курс криптовалюты Toncoin, применяемой для выплат в Telegram, заметно вырос.

Евро ослабло после резкого роста к доллару
После стремительного роста в последние дни евро немного ослабло по отношению к доллару. На пике курса во вторник евро кратковременно преодолело отметку в 1,09 доллара.