Газеты
Газеты
Ксения Мальцева Опубликована 08.01.2025 в 12:16

О чём будет разговор о важном 13 января

Первый в 2025 году разговор о важном в школах будет о СМИ

13 января 2025 года в рамках программы "Разговоры о важном" во всех школах России пройдёт занятие, темой которого станет День российской печати. Школьников разного возраста познакомят с ролью печатных средств массовой информации в формировании общества, историей прессы и важностью чтения. Для каждой возрастной группы подготовлен свой особый подход, адаптированный к уровню восприятия и интересов учеников.

Младшим школьникам расскажут о прессе как об уникальном способе передачи информации, который важен не только для людей настоящего времени, но и служит историческим наследием для будущих поколений. Учителя объяснят, что чтение газет и журналов развивает кругозор, учит понимать окружающий мир и важные процессы, происходящие в обществе. На уроках обязательно подчеркнут, какую огромную работу проделывают журналисты, редакторы, корректоры и другие специалисты, чтобы создать каждый новый номер издания.

Школьникам среднего звена напомнят, что средства массовой информации формируют общественное мнение по ключевым вопросам дня. Они также являются инструментом воспитания гражданского сознания, социальных и культурных норм, от которых зависят поведение и представления человека как члена общества. Педагоги покажут, как СМИ помогают лучше понять мир и свою роль в нем.

Уроки для старших классов будут посвящены более серьёзным и дискуссионным темам. Ученики 8-11 классов обсудят вопрос качества публикуемой информации в СМИ и сравнят традиционную печатную прессу с современными электронными источниками. Авторы сценария занятий подчеркнули, что именно печатные издания, как правило, предлагают более качественный и проверенный контент, тогда как электронные платформы нередко грешат распространением непроверенной информации и спекуляциями. Школьникам объяснят, как критически оценивать публикуемый контент, чтобы не стать жертвами дезинформации.

Неотъемлемой частью уроков станет просмотр образовательного видеоролика, подготовленного специально для этого занятия. Видео покажет, как развивались способы передачи информации на протяжении истории. Учащихся ознакомят с принципами работы различных видов печатных станков, расскажут об издании первой российской газеты "Ведомости", выпущенной 13 января 1703 года. Особое внимание уделят тому, как с помощью печатной прессы освещались самые важные исторические события.

Для младших школьников ролик будет информативным, но легким для восприятия, а старшие классы увидят более насыщенное по содержанию видео с упоминанием исторических дат, имен и ключевых событий, повлиявших на развитие отечественной журналистики.

На данный момент пока неизвестно, какие темы будут подняты на последующих занятиях в январе.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза 30.06.2025 в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »
Стоимость газа в ЕС выросла в 2,5 раза из-за санкций 29.06.2025 в 13:18

Газовый шок: ЕС платит в два с лишним раза больше — импорт падает, счета растут

За четыре года с момента введения антироссийских санкций газ для стран Евросоюза подорожал более чем в два с половиной раза.

Читать полностью »
В Петербурге пранкеры запустили сигнальную ракету в купол собора 29.06.2025 в 12:43

Ракета в сердце Петербурга: пранкеры ударили по куполу Исаакия

В центре Санкт-Петербурга произошёл инцидент, вызвавший волну возмущения и тревоги: сигнальная ракета попала в купол Исаакиевского собора.

Читать полностью »
В Петербурге женщину избили во дворе из-за собаки без поводка 29.06.2025 в 12:37

Вырублю тебя и собаку: в Петербурге женщина избила хозяйку корги за прогулку без поводка

Прогулка с корги закончилась для жительницы Петербурга поездкой в больницу и заявлением в полицию.

Читать полностью »
В Подмосковье дети угнали автобус и врезались в витрину Apple-магазина 28.06.2025 в 20:46

Угнали автобус и влетели в Apple: семилетние гонщики устроили шоу в подмосковном ТЦ

В торговом центре "Новая Рига" в Московской области двое малышей устроили настоящее ДТП с элементами абсурда.

Читать полностью »