Шереметьево
Шереметьево
Дмитрий Толстенёв Опубликована 12.06.2025 в 5:48

Грант на 125 млн: Шереметьево создаст уникальную геоинформационную систему

В начале июня 2025 года Правительство России возобновило финансирование проектов индустриальных центров компетенций, выделив грант в размере 125 миллионов рублей на развитие геоинформационной системы аэропорта Шереметьево. Как сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, новая система позволит визуализировать на карте как статические, так и динамические объекты с точной географической привязкой, а также обеспечит оперативное информирование о сбоях и инцидентах в работе аэропорта.

Реализацией проекта занимается компания "Код открытия". Ожидается, что внедрение системы повысит эффективность управления ресурсами и улучшит координацию работы всех служб воздушной гавани. Особое внимание уделяется интеграции геоинформационной платформы в общий интерфейс аэропорта, что обеспечит удобство и оперативность принятия решений.

От замены зарубежных технологий к цифровому будущему

Аэропорт Шереметьево выступает лидером индустриального центра компетенций "Аэропорты", созданного для ускоренного внедрения отечественных цифровых решений и замещения зарубежных программных продуктов в российских аэропортах. Новая геоинформационная система станет ключевым элементом управления аэропортом, позволяя не только оптимизировать производственные процессы, но и прогнозировать оперативную обстановку и предлагать рекомендации.

Стоит отметить, что подобные технологии уже успешно применяются в Шереметьево. Например, с 2021 года в аэропорту используется система ИСУРИП, которая мониторит состояние искусственных покрытий аэродрома и визуализирует дефекты на карте в реальном времени. Это позволяет эффективно управлять ремонтными работами, планировать расходы и повышать безопасность полетов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Роскосмос установит АЭС на поверхности Луны сегодня в 16:42

Лунная АЭС будет работать на российских технологиях

Россия собирается установить ядерную электростанцию на Луне — об этом сообщил Роскосмос.

Читать полностью »
Ученые ЮУрГУ создали систему сегодня в 16:35

В Челябинске создали дешевый способ навигации для электромобилей

Учёные из Челябинска разработали систему машинного зрения для электрокаров — дёшево, экономно и эффективно.

Читать полностью »
Инженеры предложили печатать лунные блоки из пыли сегодня в 16:10

Строительные материалы на Луне можно получать прямо на месте

Учёные из Финляндии и США создали лазерную установку, превращающую лунную пыль в строительные блоки.

Читать полностью »
Сейсмические волны легли в основу музыкального альбома сегодня в 16:05

Альбом из звуков нефти и песчаника можно послушать онлайн

Российский учёный выпустил музыкальный альбом из звуков сейсмических волн, записанных на глубине трёх километров.

Читать полностью »
Nature: летучие мыши не болеют раком благодаря активному гену p53 вчера в 19:40

В организме летучих мышей обнаружены уникальные механизмы защиты от онкологии

Учёные выяснили, как летучие мыши защищены от рака — ключевую роль играет активный ген p53.

Читать полностью »
Подводные роботы помогли изучить сокровища с легендарного корабля вчера в 19:15

Роботы исследовали галеон с сокровищами на $17 млрд

Сокровища с испанского галеона XVIII века исследовали с помощью подводных роботов.

Читать полностью »
Ученые раскрыли климатические тайны по кольцам древних кипарисов вчера в 18:47

2000-летние деревья рассказали о глобальных изменениях климата

Американские учёные расшифровали климатическую историю Земли по кольцам деревьев.

Читать полностью »
Китай начал строить первый в мире подводный дата-центр на энергии ветра вчера в 18:42

Подводный ПДЦ в Китае станет эталоном энергоэффективности

Китай начал строительство первого в мире подводного дата-центра на энергии ветра — первую очередь запустят в сентябре.

Читать полностью »