Российские деньги
Российские деньги
Елизавета Архипова Опубликована 03.01.2025 в 13:38

Тарифы на ЖКХ: что изменится с июля 2025 года

Экономист Литвиненко: тарифы на ЖКХ вырастут с июля 2025 года

С июля 2025 года россиян ожидает повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Экономист Инна Литвиненко сообщила, что в среднем тарифы вырастут на 11,9%. При этом для разных видов услуг темпы роста будут различными: за электроэнергию россияне будут платить на 12,6% больше, за газ — на 10,3%.

"Этот показатель является усредненным, и в разных регионах страны увеличение тарифов будет отличаться", — пояснила Литвиненко.

Так, наибольшее увеличение тарифов ожидается в Пермском крае (21,1%), Архангельской области (20%) и Кузбассе (19%). Меньше всего повышение затронет Амурскую область, где тарифы вырастут на 8,6%.

Прогнозы на 2025 год показывают, что семья, которая в 2024 году платила за коммунальные услуги 7186 рублей, в следующем году будет платить уже 8041 рубль, что на 855 рублей больше.

Кроме того, Министерство экономического развития России прогнозирует рост тарифов и на следующие два года: в 2026-м — на 5,4%, в 2027-м — на 4,8%. Однако, как отмечает Литвиненко, эти цифры могут быть пересмотрены в большую сторону, как это уже случилось с прогнозом на 2025 год.

С марта 2025 года вступят в силу изменения в расчете площади квартир, используемой для начисления платы за ЖКУ. Теперь для определения метража будут опираться на данные из Единого государственного реестра недвижимости, при этом из общей площади исключат нежилые помещения, такие как лоджии и кладовые.

Кроме того, если Государственная Дума примет новый законопроект, в платежках появится отдельная строка для расходов на текущий ремонт, которые ранее были включены в пункт "на содержание дома".

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Депутат Говырин: российские пенсионеры получат пенсионные выплаты до 1 мая сегодня в 10:34

Депутат Говырин: российские пенсионеры получат пенсионные выплаты до 1 мая

Российские пенсионеры получат пенсии за май 29 и 30 апреля, сообщил депутат Алексей Говырин.

Читать полностью »
Уолтц: США с долгом в 33 трлн долларов не могут поддерживать безопасность Европы сегодня в 10:05

Уолтц: США с долгом в 33 трлн долларов не могут поддерживать безопасность Европы

Майк Уолтц заявил, что США больше не могут финансировать безопасность Европы из-за слишком высокого госдолга.

Читать полностью »
Bloomberg: украинские переговоры с кредиторами по долгу не увенчались успехом вчера в 16:18

Bloomberg: украинские переговоры с кредиторами по долгу не увенчались успехом

Переговоры Украины с кредиторами по реструктуризации долга на 3,2 млрд долларов завершились неудачей.

Читать полностью »
Mash: у матери и брата Блиновской нашли дорогую недвижимость и миллионы на счетах вчера в 9:35

Mash: у матери и брата Блиновской нашли дорогую недвижимость и миллионы на счетах

Суд решил вернуть средства и имущество матери и брата блогера Елены Блиновской на ее счета после расследования их незадекларированных активов.

Читать полностью »