Трамп
Трамп
Антон Василюк Опубликована 29.03.2025 в 5:20

Последняя афера Трампа: сенатор о планах по крипторегулированию в США

Сенатор раскрыл планы Трампа по крипторегулированию в США

Сенатор США Элизабет Уоррен, представляющая штат Массачусетс от Демократической партии, выразила резкую критику по поводу законопроекта, касающегося стейблкоинов, который в данный момент находится на рассмотрении в Конгрессе. В своем заявлении она также обвинила бывшего президента Дональда Трампа в том, что он использует законодательные инициативы в своих личных финансовых интересах.

"Это еще одна манипуляция Дональда Трампа, направленная на его обогащение. Конгресс обязан приложить усилия для внесения поправок в существующий законопроект о стейблкоинах, который рассматривается в Сенате. В противном случае Трампу и Илону Маску будет легче получить контроль над вашими финансовыми средствами", — написала Уоррен в социальной сети, вспоминая публикацию криптопроекта World Liberty Financial о запуске своего стейблкоина USD1.

Токен USD1 будет привязан к доллару США в соотношении 1:1 и обеспечивается краткосрочными казначейскими облигациями, а также депозитами в долларах и другими эквивалентами. Об этом сообщает блог проекта. Первоначально новинки планируется выпускать на блокчейнах Ethereum и Binance Smart Chain, с последующим расширением на другие сети. Как криптокастодиан обозначена компания BitGO, но информация о том, кто будет обеспечивать хранение долларовых средств, до сих пор не раскрыта.

Тем временем, с конца января президент США Дональд Трамп активно поддерживает идею развития стейблкоинов, отметив свое первое указание после инаугурации под названием "Укрепление лидерства США в цифровых финансах", в котором ключевым пунктом выделены именно стейблкоины.

Кроме того, медиакомпания Трампа Trump Media (DJT) зашла на крипторынок, заключив партнерство с одной из ведущих американских криптобирж Crypto.com для запуска новых обменных продуктов под брендом Truth.Fi. На прошлой неделе сообщалось об основании специализированной организации Renatus на Каймановых островах с целью приобретения криптовалютных или блокчейн-компаний.

Заявление Уоррен прозвучало на фоне быстрого роста популярности стейблкоинов различными компаниями. Например, одна из крупнейших управления активами, Fidelity Investments, планирует запустить свой собственный стейблкоин, как сообщает Financial Times. Эта инвестиционная компания, контролирующая активы на сумму около 5 триллионов долларов, находится на завершающей стадии тестирования своего токена.

Генеральный директор Bank of America Брайан Мойнихан прокомментировал планы администрации США по развитию рынка стейблкоинов так: "Если они сделают это законным, мы тоже зайдем в этот бизнес".

В начале марта Financial Times сообщала, что некоторые из крупнейших мировых банков и финтех-компаний намерены составить конкуренцию крупнейшим эмитентам стейблкоинов — Tether и Circle. Bank of America, Standard Chartered, PayPal, Revolut и Stripe собираются запустить собственные стабильные токены, чтобы охватить рынок трансграничных платежей.

Глава Tether Паоло Ардоино в своем сообщении в соцсетях отметил, что мы вступаем в новую эру для стейблкоинов, так как сотни компаний и правительств уже запускают или готовятся запустить свои собственные стабильные токены.

"Сегодня у Tether USDT, по самым консервативным оценкам, более 400 миллионов пользователей по всему миру. Скоро мы достигнем миллиарда", — добавил Ардоино.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »