Самозанятый в коворкинге
Самозанятый в коворкинге
Анна Антипенко Опубликована сегодня в 12:07

Доход перестанет зависеть от здоровья: самозанятые получили защиту, которой им всегда не хватало

Самозанятые получили возможность дистанционно вступить в соцстрахование — ТАСС

Возможность для самозанятых получить право на оплачиваемые больничные теперь стала реальной: к программе социального страхования можно присоединиться дистанционно. По данным ТАСС, соответствующий механизм уже заработал, и первые выплаты станут доступными через полгода после начала уплаты взносов.

Как работает новая схема

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов пояснил, что самозанятые могут подать заявление онлайн и выбрать подходящий вариант участия.

"Все вступило в силу, теперь остается только самозанятому в случае такого желания обратиться дистанционно в Социальный фонд, зарегистрироваться, вступить в программу и начать платить страховые взносы, выбрав одну из двух программ", — сказал Нилов.

Как убедился корреспондент ТАСС, подать заявление можно через приложения для самозанятых "Мой налог", где процедура занимает всего несколько шагов. После регистрации участник начинает ежемесячно перечислять взносы и приобретает право на страховые выплаты по временной нетрудоспособности.

Два варианта выплат

Участникам предлагаются две программы: с больничными до 35 тыс. рублей или до 50 тыс. рублей за полный месяц нетрудоспособности. Размер взносов отличается — в первом случае он составляет 1 344 рубля, во втором — 1 920 рублей в месяц.

Право на получение больничных наступает спустя шесть месяцев регулярных перечислений. Таким образом, те, кто вступит в программу сейчас, смогут рассчитывать на первые выплаты во второй половине 2026 года. Больничный распространяется как на собственное заболевание, так и на уход за ребёнком.

Период действия эксперимента

Проект добровольного страхования для самозанятых продлится до 31 декабря 2028 года. За это время предстоит оценить востребованность нового механизма и его влияние на систему социальной поддержки.

Схема создаёт для самозанятых возможность защитить себя от потерь дохода в период болезни и делает социальные гарантии более доступными, не изменяя при этом их налоговый статус.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В 2026 году работающим пенсионерам увеличат выплаты дважды — ИА DEITA.RU сегодня в 12:16
Пенсия вырастет и в январе, и в августе: миллионы получат прибавку, о которой мало кто догадывался

В 2026 году работающих пенсионеров ждёт двойная индексация: январское повышение и августовский перерасчёт увеличат выплаты без необходимости подавать заявления.

Читать полностью »
Суд обязал девятерых дропперов выплатить Ларисе Долиной 48,9 млн рублей — ТАСС вчера в 15:21
Кодовые слова и наличные пакеты: как курьеры стали ключевыми фигурами в деле Ларисы Долиной

Суд поставил точку в одном из эпизодов громкого дела Ларисы Долиной. Кто и за что теперь должен выплатить почти 49 млн рублей — и как это связано с квартирой в Хамовниках.

Читать полностью »
Новый год 2026 в России начался на Камчатке и Чукотке в 15:00 мск — REN TV вчера в 15:16
Полночь шагает по карте: Камчатка и Чукотка первыми встретили 2026 год за девять часов до Москвы

Россия встречает Новый год по всей территории в разное время: от Камчатки и Чукотки на востоке до Калининграда на западе, где праздник приходит почти сутки спустя.

Читать полностью »
Актриса Ольга Малющева скончалась в 52 года — Армавирский театр драмы и комедии вчера в 14:51
Свет погас на сцене Армавира: ушла из жизни актриса Ольга Малющева в возрасте 52 лет

В возрасте 52 лет ушла из жизни актриса Ольга Малющева, известная ролями в фильмах и спектаклях Армавирского театра драмы и комедии.

Читать полностью »
Поезда в Краснодарском крае задерживаются из-за непогоды вчера в 14:40
Краснодарский поездной ад: пассажиры стоят 10 часов без еды и информации из-за непогоды

В Краснодарском крае поезда стоят более 10 часов из-за непогоды, пассажиры жалуются на отсутствие еды и информации, а некоторые пытаются скрасить ожидание.

Читать полностью »
ГАИ усиливает контроль за водителями в новогодние праздники вчера в 14:33
Праздник под контролем ГАИ: штрафы, рейды и ловля пьяных водителей в новогодние дни

В новогодние праздники Госавтоинспекция усилит рейды, а россиян предупреждают о штрафах за нетрезвое вождение и нарушение правил использования пиротехники.

Читать полностью »
Салат Селёдка под шубой стал самым популярным в московских СИЗО вчера в 14:26
Селёдка под шубой захватила стол заключённых: Новый год в московских СИЗО стал гастрономическим хитом

В московских СИЗО на Новый год самым популярным блюдом стал салат «Селёдка под шубой», заказы на который оформляют родственники заключённых.

Читать полностью »
Массовые задержки рейсов в Пулково затронули Москву и Казань вчера в 14:20
Пулково в режиме выживания: массовые задержки рейсов, отмены вылетов и переполненные залы ожидания пассажиров

Задержки рейсов в Пулково оказались связаны не с погодой в Петербурге. Что на самом деле повлияло на расписание и какие направления пострадали сильнее всего.

Читать полностью »