Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Цифровые системы Смольного

Цифровые системы Смольного "на миллиарды рублей" дали сбой второй раз за месяц

Официальные сайты и цифровые сервисы правительства Санкт-Петербурга второй раз за месяц оказались недоступны для пользователей. Проблема может крыться в недоработках в сфере обеспечения бесперебойной работы систем Смольного, на которые тратятся миллиарды рублей из городского бюджета, заявили специалисты.

Пользователи цифровых сервисов и официальных сайтов правительства Северной столицы зафиксировали масштабный сбой в их работе 22 февраля. Горожане не могли оплатить парковку, записаться к врачу и отследить маршруты общественного транспорта.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин объяснил неисправности значительными сроками эксплуатации систем. Из-за санкций производитель отказал в обслуживании сервисов, а найти добросовестных поставщиков представители администрации Александра Беглова не смогли.

"У нас очень заслуженная система хранения, она 2015 года выпуска. К сожалению, в прошлом году производитель этой системы отказал в техобслуживании по понятным причинам, она импортная. Были предприняты меры, связанные с закупкой запасных частей. Но тут уже по причине недобросовестного поставщика, который отказался после победы в конкурсе заключить контракт, мы эти запчасти не приобрели", — рассказал Казарин.

Однако технические специалисты высказали иную точку зрения. Основной причиной неисправности цифровых систем в Санкт-Петербурге является неправильная проектировка и отсутствие достаточного объема ее резервирования. При этом, по словам Казарина, в Смольном намерены продолжить развитие цифровизации в городе. На эти цели, включая защиту информации и хранения данных, администрация губернатора Александра Беглова готова выделить 15-16 млрд рублей.

Цифровые системы Смольного "на миллиарды рублей" дали сбой второй раз за месяц. 6805.png
Цифровые системы Смольного "на миллиарды рублей" дали сбой второй раз за месяц. 6806.png
Цифровые системы Смольного "на миллиарды рублей" дали сбой второй раз за месяц. 6807.png
Цифровые системы Смольного "на миллиарды рублей" дали сбой второй раз за месяц. 6808.png
Цифровые системы Смольного "на миллиарды рублей" дали сбой второй раз за месяц. 6809.png
Цифровые системы Смольного "на миллиарды рублей" дали сбой второй раз за месяц. 6810.png

При этом на их поддержание в период с 1 июня прошлого года по 30 мая текущего года выделено более 21 млн рублей.

Цифровые системы Смольного "на миллиарды рублей" дали сбой второй раз за месяц. 6811.png

Тем самым, отчеты Смольного о достижениях в цифровизации города далеки от реальности. Риски возникновения новых сбоев в работе информационных систем Санкт-Петербурга весьма высоки. Во что были вложены миллиарды рублей при такой уязвимости цифровых систем города — остается вопросом.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).