Рыбные консервы
Рыбные консервы
Ксения Мальцева Опубликована 17.11.2024 в 17:07

Рыбные консервы тотально проверят

Санврачи проверяют рыбные консервы в нескольких торговых сетях в Москве

Управление Роспотребнадзора по Москве инициировало проверку в связи с тревожной информацией о наличии личинок паразитов в рыбных консервах, распространяемых сетевыми магазинами "Пятерочка" и "Дикси". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации, размещённой в социальных сетях и других интернет-ресурсах, появились сообщения о подозрительных экземплярах рыбы, содержащих живых паразитов. Для проверки этих данных был использован протокол испытаний, полученный от ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний" в Санкт-Петербурге.

Результаты испытаний, датированные 11 ноября 2024 года, показали, что в консервах под названием "Рыбные консервы стерилизованные. Печень минтая по-приморски тихоокеанская измельчённая" живые личинки паразитов отсутствуют. Однако, в продукции были обнаружены нежизнеспособные личинки нематод рода Anisakis, что также вызывает серьёзные опасения.

Протокол и полученные данные были переданы в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Москве" для более детального анализа и объективной оценки ситуации.

В рамках проверки специалисты Роспотребнадзора также осуществили мониторинг десяти торговых точек — пяти из сети "Пятерочка" и пяти из сети "Дикси". По результатам этой проверки был сделан вывод, что продукция конкретно под маркой "Рыбные консервы стерилизованные. Печень минтая по-приморски тихоокеанская измельченная" производства компании ООО "Дефриз" (Владивосток, Приморский край) в данных магазинах не была обнаружена. В дополнение, у компаний ПАО "Корпоративный центр Икс 5" и АО "Дикси Юг" были сделаны соответствующие запросы для разъяснений по поводу озвученных фактов.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20% сегодня в 13:27

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20%

14 апреля на дневном графике токена Hedera (HBAR) возник сигнал "креста смерти", который традиционно предвещает возможное снижение цен. Тем не менее, вопреки негативным прогнозам, HBAR показал впечатляющий рост на 20% в течение последних двух недель на фоне общего восстановления рынка криптовалют.

Читать полностью »
Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха сегодня в 13:23

Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха

Риккардо Куратоло, известный эксперт в области криптовалют, выразил серьезные опасения по поводу состояния Solana, одного из ведущих проектов на криптовалютном рынке с рыночной капитализацией в 75.9 миллиарда долларов и ценой токена SOL около 146 долларов. По мнению Куратоло, текущие проблемы с централизацией, техническими сбоями и рисками, связанными с законодательством, могут подорвать позиции этой криптовалюты.

Читать полностью »
Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »