Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Смольный признал нехватку техники и рабочих для уборки Петербурга по высоким стандартам

Смольный признал нехватку техники и рабочих для уборки Петербурга по высоким стандартам

Смольному не хватает ни техники, ни рабочих рук для того, чтобы обеспечить уборку города в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. До конца текущего года правительство сможет лишь подготовить почву для изменений. Об этом рассказал вице-губернатор Анатолий Повелий.

В студии программы "Петербург — город решений" на канале "Санкт-Петербург" вице-губернатора спросили про жалобы на качество уборки. Ведущую интересовало, стало ли их меньше с прошлого года. Повелий ответил, что город убирается в срок, прописанный в регламентах, но сегодня жители ставят перед Смольным задачу эти сроки сократить. По словам вице-губернатора, губернатор Александр Беглов поставил точно такую же задачу, для чего необходимо закупить в три раза больше техники, а пока что приходится перебрасывать ее по необходимости из района в район при сильных снегопадах.

Анатолий Повелий уточнил, что в текущем году выделили 3 млрд на технику и в будущем планируется еще столько же. На эти деньги предполагается закупить 200 машин. Больше купить невозможно, так как производитель именно столько в состоянии произвести за год. Кроме того, Смольный ограничен и в количестве механизаторов, готовых работать на новых машинах. Тем не менее, и эту проблему правительство Петербурга надеется решить, обновив систему дорожных предприятий и подняв зарплаты.

"С нового года будут зарплаты не ниже, чем в жилищно-коммунальной сфере, наша задача — создать достойные условия труда и отдыха людей, дать достойную заработную плату и кратно увеличить не только количество техники, но и рабочих рук. Сегодня коэффициент рабочих рук на единицу — 1,8, надо увеличить до 3,5. У нас еженедельно около 250 человек получают права механизаторов, это серьезный кадровый ресурс. Хочу сказать: приходите работать, это работа нужная и оплачиваемая не только зимой", — сказал он.

Таким образом, Повелий признал, что остаток сезона уборки снега город не будут принципиально лучше убирать не будут. Механизаторы и работники ручного труда, которых Смольный приглашает работать на город, также не получат прибавки к зарплате до января 2024 года, да и привлечь работников Смольному не удается, причем причины — вполне объективные. Например, СМИ сообщали, что, несмотря на заверения Смольного о достойной зарплате дворников в подчинении Жилищного комитета, мало кто из сотрудников реально получил более 29 тысяч рублей в месяц: виной всему хитрая система начисления заработной платы, значительную часть которой составляют премиальные.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин