Экономический обозреватель Эрчин: санкции США против Газпромбанка не повлияют на отношения Турции и России

Эксперт: Турция и Россия продолжат энергетическое сотрудничество несмотря на санкции США

Экономический обозреватель Эрчин: санкции США против Газпромбанка не повлияют на отношения Турции и России

Американские санкции против Газпромбанка, введенные в последние месяцы, не окажут значительного влияния на энергетическое сотрудничество между Турцией и Россией, заявил турецкий экономист Мустафа Реджеп Эрчин.

По его словам, торговля в рублях и турецких лирах, которую активно используют обе страны, находится вне сферы воздействия американских санкций. Это означает, что экономические связи между Турцией и Россией продолжат развиваться без существенных изменений, несмотря на решения Вашингтона.

Напомним, что США наложили санкции на Газпромбанк и несколько его дочерних предприятий за рубежом. Газпромбанк же в свою очередь управляет схемой оплаты за российский газ в рублях, которая активно используется рядом стран, в том числе ЕС. Механизм таков: покупатель газа переводит деньги на валютный счет в евро или другой иностранной валюте, затем эти средства конвертируются в рубли на Московской бирже, и вырученные рубли поступают на рублевый счет покупателя. Дальше расчеты с российским поставщиком — Газпромом — происходят именно через этот рублевый счет.

Согласно мнению Эрчина, несмотря на санкции, РФ и Турции удастся сохранить тесные связи в энергетической сфере. Эксперт отметил, что санкции не затрагивают сделки в национальных валютах, и это позволит странам продолжать сотрудничество в том же объеме. Также он подчеркнул, что пока неясно, содержит ли соглашение по закупке истребителей F-16 пункт, связанный с энергетическим сотрудничеством. Впрочем, по его словам, Турция заинтересована в закупке американского сжиженного природного газа, и соответствующие договоренности уже были заключены.

Ранее глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев отметил, что энергетическая безопасность региона напрямую зависит от поставок российского газа.

Плитки черного швейцарского шоколада

Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год

Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Бизнесмен считает налоги

Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений

Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.

Дональд Трамп

Трамп анонсировал новый «трамповский мемкоин»

Дональд Трамп сообщил о запуске нового криптовалютного проекта — «трамповского мемкоина». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в соцсети Х и на платформе Truth Social.

Индийские банкноты номиналом 100 и 2000 рупий

SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа

После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).