Богач
Богач
Антон Василюк Опубликована 01.01.2025 в 8:33

Названы самые удачные и неудачные миллиардеры планеты

Bloomberg: Cостояние 500 самых богатых людей достигло 10 триллионов долларов

В 2024 году 500 самых состоятельных людей мира значительно увеличили свои активы, благодаря чему Илон Маск, Марк Цукерберг и Дженсен Хуанг возглавили группу миллиардеров, достигнув нового рекорда — совокупного состояния в 10 триллионов долларов.

Стремительный рост акций американских технологических компаний стал основным фактором увеличения богатства этого трио, а также способствовал росту состояния Ларри Эллисона, Джеффа Безоса, Майкла Делла и соучредителей Google, Ларри Пейджа и Сергея Брина. Всего восемь крупнейших игроков в сфере технологий заработали более 600 миллиардов долларов в этом году, что составило 43 процента от общего роста в 1,5 триллиона долларов среди 500 наиболее богатых людей, отслеживаемых индексом миллиардеров Bloomberg. Однако именно Маск, который стал известен как "первый друг" избранного президента Дональда Трампа после значительной поддержки его предвыборной кампании, оказался на вершине списка самых богатых людей мира в 2024 году.

Его близкие связи с новым президентом способствовали повышению стоимости его компаний, включая Tesla и SpaceX, а также сервис Х (доступ к которому в РФ ограничен). Это привело к тому, что его состояние достигло рекордных 442,1 миллиарда долларов, увеличившись на 213 миллиардов долларов с начала года. Отрыв в 237 миллиардов долларов между Маском и Безосом 17 декабря стал самым большим в истории среди первых двух позиций в индексе благосостояния Bloomberg.

В целом, состояние самых богатых людей мира значительно возросло на фоне роста фондового рынка, который в 2024 году превзошел все ожидания. Индекс S&P 500 поднялся на 24 процента в начале месяца, чему способствовала небольшая группа акций, получившая название "Великолепная семерка", в которую входят компании Маска, Цукерберга и Хуанга, на долю которых пришлась более половины роста показателей индекса. Победа Трампа на выборах привела к значительным финансовым выигрышам: S&P 500 достиг рекордного уровня 6 ноября, продемонстрировав лучшие результаты за всю историю после дня выборов.

Миллиардеры, включенные в индекс, заработали в общей сложности 505 миллиардов долларов в течение пяти недель после выборов, что составляет 34 процента от годовой суммы прироста. Победа Трампа также привела к историческому увеличению стоимости цифровых активов, впервые поднимая биткойн выше 100 тысяч долларов. В целом, 500 самых богатых людей мира обладают состоянием, сопоставимым с совокупным валовым внутренним продуктом Германии, Японии и Австралии за 2024 год, согласно данным Всемирного банка.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Криптоимперия Трампа: как $390 млн превращаются в $2 млрд за одну сделку сегодня в 2:02

Семья Трампа заработала сотни миллионов на криптовалютах — и это только начало. Как их токены могут принести еще $2 млрд.

Читать полностью »
Крипторынок затаил дыхание: Solana готова к рывку, который удивит даже биткоин сегодня в 1:09

Solana застряла в боковом тренде, но долгосрочные инвесторы не спешат продавать. Разбираемся, ждать ли прорыва к $170 или готовиться к падению ниже $140.

Читать полностью »
Киты скупают Dogecoin втайне — вот что скрывается за странным затишьем цены сегодня в 0:06

Крупные игроки скупают Dogecoin, несмотря на стагнацию цены. Разбираемся, почему киты верят в DOGE и когда ждать роста.

Читать полностью »
Фиатные деньги — ловушка для бедных: забытая правда, которую скрывают правительства вчера в 23:03

Джордж Вашингтон предупреждал об опасности бумажных денег ещё в XVIII веке. Кийосаки считает, что его слова сегодня актуальны как никогда.

Читать полностью »
Квантовый апокалипсис биткоина: что произойдет, когда компьютеры будущего доберутся до вашего кошелька вчера в 22:18

Квантовые компьютеры могут взломать биткоин — но когда это случится? Эксперт "Лаборатории Касперского" объясняет, какие риски ждут криптовалюты.

Читать полностью »
PancakeSwap заблокирован — это только начало: как Турция решила уничтожить анонимные транзакции вчера в 21:11

Турция запретила доступ к PancakeSwap и другим DeFi-платформам. Регуляторы усиливают контроль над крипторынком — что будет дальше?

Читать полностью »
Гигантские суммы в движении: куда исчезли $2 млрд в BTC и чем это грозит рынку вчера в 20:12

Два "спящих" кошелька переместили 20 000 BTC ($2+ млрд), вызвав волну опасений на рынке. Упад объёмов, рост спекуляций и два возможных сценария для цены биткоина

Читать полностью »
Intel признала поражение: глава компании заявил, что они больше не лидеры рынка вчера в 20:11

Революция в Intel: компания отказывается от гонки в ИИ сфере и сокращает тысячи сотрудников

На этой неделе новый генеральный директор Intel Лип-Бу Тан обратился к сотрудникам компании с откровенной оценкой текущего положения дел. По его мнению, Intel больше нельзя назвать лидером в сфере производства микросхем.

Читать полностью »