Самолёт Ту-2000
Самолёт Ту-2000
Елена Журавкова Опубликована 21.05.2025 в 17:31

Российские авиакомпании будут обязаны сажать родителей с двумя и более детьми рядом

В ближайшее время российские авиаперевозчики должны будут обеспечить совместное размещение родителей с двумя и более детьми на борту самолета. Об этом сообщила Анна Хомякова, директор юридического департамента «Аэрофлота». Нововведение направлено на улучшение условий для многодетных семей во время авиапутешествий.

Согласно новым правилам, если в одном блоке кресел недостаточно мест, авиакомпании обязаны предоставить родителям и детям соседние места как можно ближе друг к другу. Ранее законодательство гарантировало бесплатное размещение только одного ребенка рядом с сопровождающим, что создавало определенные неудобства для семей с несколькими детьми.

«Уже были согласованы дополнительные льготы для пассажиров с детьми. Если у родителя двое или более детей и в блоке кресел нет мест, перевозчик должен посадить их на ближайшие доступные места. Эти нормы уже закрепляются в законодательстве и вскоре станут обязательными для всех отечественных авиакомпаний», – пояснила Анна Хомякова.

Стоит отметить, что в январе этого года вступил в силу приказ, обязывающий перевозчиков бесплатно предоставлять несовершеннолетнему место в одном ряду с сопровождающим без разделения проходом. Новые поправки расширяют эти правила, что значительно упрощает перелеты для многодетных семей.

Ожидается, что данные изменения снизят количество жалоб пассажиров и сделают авиапутешествия более комфортными для родителей с детьми, что, безусловно, положительно скажется на общем уровне сервиса в российской авиации.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Туристов в Египте предупредили об опасности экскурсий при жаре +50 градусов сегодня в 10:51

Пески обжигают, воздух плавится: советы туристам в Египте как не сорвать отдых при +50°C

Не все экскурсии в Египте одинаково безопасны: жара, акулы и даже кварталы Каира могут испортить отдых. Разбираем самые рискованные маршруты.

Читать полностью »
Отдых на Хайнане запомнился туристке голодом и вынужденной экономией сегодня в 9:57

Туристка узнала другую сторону Хайнаня: отдых превратился в режим голода и сбережений

Остров Хайнань манит туристов, но далеко не всё там оказывается таким, как обещают рекламные буклеты. Опыт туристки — честный взгляд изнутри.

Читать полностью »
Блогер Дорохин сообщил о случаях исчезновения женщин из примерочных в Турции сегодня в 8:07

Исчезновения без свидетелей: женские примерочные Турции становятся зоной тревожных рисков

Загадочные исчезновения женщин в турецких магазинах ставят вопросы, на которые до сих пор нет ответа. Истории, от которых становится не по себе.

Читать полностью »
Сила обещания: жительница Великобритании сбросила 88 кг, вспомнив обещание сестре после трагедии сегодня в 7:21

От 170 кг к новой жизни: как одно обещание помогло британке сбросить 88 кг

Шэрон Питкетли, жительница Великобритании, пережила ряд тяжелых испытаний, которые, однако, привели ее к кардинальным изменениям в жизни.

Читать полностью »
Московская пара адаптировала отель на Мальдивах для людей с инвалидностью сегодня в 5:18

Мальдивский отель снял все барьеры: колясочники теперь видят океан с новой стороны

Московская пара создала на Мальдивах курорт, где даже люди с инвалидностью могут нырнуть в океан и увидеть акул.

Читать полностью »
МИД КНР: безвизовый въезд в Китай для россиян открыт с 15 сентября сегодня в 4:41

Туристы мечтали о Поднебесной без виз, но инфляция перечеркнула все ожидания

Безвизовый режим с Китаем открывает новые перспективы, но высокие цены и ограниченный выбор туров могут повлиять на интерес туристов.

Читать полностью »
В Башкортостане 90 гостиниц и баз отдыха не прошли обязательную аккредитацию сегодня в 3:18

Красивые фото больше не спасут: новые правила превращают отдых в игру с непредсказуемым финалом

С сентября гостиницы и базы отдыха в России начали работать только при наличии аккредитации, что делает туристический рынок более прозрачным и безопасным.

Читать полностью »
Российские туристы получили право без виз находиться в Китае до 30 дней сегодня в 2:18

Китай отменил визы для россиян: упрощение касается не всех, и в правилах кроется хитрый нюанс

Россияне получили возможность путешествовать в Китай без визы на месяц. Эксперимент продлится год и уже меняет правила игры для туристов и бизнеса.

Читать полностью »