
Запад рассматривает два возможных варианта безопасности для Украины, которые могут стать альтернативой членству в НАТО, сообщает американский журнал Foreign Affairs.
Первый сценарий предполагает, что США обеспечат защиту Украины, как это происходит с Южной Кореей и Израилем. В этом случае Вашингтон берет на себя обязательства по безопасности Киева, но без включения страны в альянс.
Второй вариант — вступление Украины в Европейский Союз. Это обеспечит стране защиту по принципу взаимопомощи: если на Украину нападут, остальные страны ЕС должны будут предоставить ей поддержку всеми доступными средствами.
Украина уже долгое время стремится стать частью НАТО, однако как действующий президент США Джо Байден, так и избранный президент Дональд Трамп не поддерживают такую инициативу. В свою очередь, Владимир Путин неоднократно заявлял, что членство Украины в НАТО представляет угрозу безопасности России.
Ранее в странах Прибалтики выразили мнение, что они не смогут эффективно противостоять России без поддержки НАТО, и считают, что отсутствие этой поддержки может повлиять на помощь Киеву.

Госдума в I чтении приняла законопроект, позволяющий микрокредитным компаниям выдавать ипотеку
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который позволяет микрокредитным компаниям, 100% акций которых принадлежат субъектам РФ, предоставлять ипотечные займы.

Депутат Госдумы РФ Марченко предложил уточнить ответственность УК в домах
Парламентарии рассмотрят законопроект, ужесточающий ответственность упавкомпаний.

Финансист Шепелев прогнозирует рост рубля: доллар за 92,5, евро — до 96
Эксперт Александр Шепелев прогнозирует укрепление рубля на следующей неделе, с возможным снижением курса доллара до 92,5 рублей.

Финансовый эксперт Голубовский: к лету курс доллара вернется к 100 рублям
Экономисты прогнозируют, что укрепление рубля в России не продлится долго, и к лету курс доллара может превысить 100 рублей.