Резкое снижение курса рубля по отношению к основным валютам может быть связано с ухудшением торгового баланса.
Согласно данным Центробанка, торговый профицит в ноябре составил 6,3 миллиарда долларов, что является минимальным показателем с июля 2023 года. Это обусловлено как стагнацией экспорта, так и ростом импорта. Об этом сообщает телеграм-канал MMI.
Торговый профицит является основным источником поступления валюты в страну, поскольку внешние займы практически недоступны, а инвестиции незначительны. Он используется для погашения дефицита в торговле услугами, внешнего долга и удовлетворения спроса на иностранные активы.
Недостаточность этих объемов приводит к двум возможным выходам из ситуации: девальвации национальной валюты при дальнейшем разгоне инфляции или повышению ключевой ставки, чтобы сократить импорт и спрос на иностранные активы.
Особое внимание вызывает то, что данная ситуация сложилась при относительно дорогой нефти (Brent выше 70 долларов за баррель). В будущем возможно снижение стоимости энергоресурсов, что может быть связано с замедлением китайской экономики и ускоренным переходом на электромобили, а также с возможным возвращением Дональда Трампа в должность президента США, который обещал увеличить добычу нефти.
В конце ноября официальный курс рубля по отношению к доллару, евро и юаню опустился до минимальных уровней с марта 2022 года. После кратковременного роста валюта вновь вернулась ниже 103 рублей за доллар и 110 рублей за евро.
Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год
Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений
Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.
Трамп анонсировал новый «трамповский мемкоин»
Дональд Трамп сообщил о запуске нового криптовалютного проекта — «трамповского мемкоина». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в соцсети Х и на платформе Truth Social.
SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).