Сладости
Сладости
Ксения Мальцева Опубликована 11.12.2024 в 9:29

Сладкоежкам придётся платить больше

Коммерсантъ: сладости в России вырастут в цене

С середины ноября текущего года шесть российских производителей кондитерских изделий объявили о повышении цен на свои продукты. Основной причиной данного подорожания стало увеличение себестоимости производства сладостей, включая конфеты, зефир и вафли. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на информацию от представителей отрасли.

Ожидается, что стоимость кондитерских изделий для ритейлеров возрастёт уже в декабре — январе. Ряд компаний, таких как БКК "Коломенский", производящий вафельные изделия и конфеты, уже уведомил своих партнеров о намерении увеличить цены. В частности, компания Konfesta планирует поднять стоимость своих товаров на 20%, в то время как Strock объявила о повышении в диапазоне 10-15%. Повышение цен также коснется таких производителей, как "Акконд" и "Славянка".

Рост цен на сладости напрямую связан с возросшими затратами на производственные ресурсы. Представители компании Konfesta отмечают, что за последние месяцы себестоимость их продукции увеличилась на 28%. В частности, стоимость кокосовой стружки выросла на 60%, лецитина — на 53%, заменителя какао-масла — на 49%, а подсолнечного масла — на 27%.

Кроме того, производитель зефира "Ударница" сообщил об увеличении затрат на яблочное пюре с апреля на 43%, в то время как патока подорожала на 28%. В компании "Коломенский" также проинформировали о росте цен на пальмовое масло, которое за полгода возросло в цене на 40%. Аналитики отмечают, что мировые цены на какао-бобы выросли в 2,5 раза за последний год, достигнув 10,5 тысячи долларов за тонну, что подтверждает директор "Совэкона" Андрей Сизов.

Однако не только увеличение затрат на сырьё повлияло на подорожание сладостей. Важным фактором стали и возросшие логистические расходы, которые также были вызваны повышением заработной платы работников. Ослабление рубля также оказало значительное влияние, приведя к удорожанию импортного сырья примерно на 19%, как отмечают в "Коломенском". В компании Konfesta указывают на то, что расходы на упаковочные материалы с сентября увеличились на 9-46%, в то время как стоимость ароматизаторов возросла на 22%.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Взаиморасчёт может быть выгодной тактикой выбора подарка сегодня в 0:18
Лучший подарок — это отсутствие подарка: почему взаимный отказ стал трендом среди тех, кто ценит время и комфорт

Почему традиционные подарки часто становятся обузой? Две рабочие стратегии, которые превратят формальность в акт настоящей заботы и избавят от ненужных трат.

Читать полностью »
Раздельный бюджет может укрепить отношения в семье вчера в 22:11
Конфликт в каждой второй паре: бюджетная модель, выбранная по умолчанию, медленно разрушает союз изнутри

Общий или раздельный бюджет в паре: какие модели существуют и как найти идеальный баланс между свободой и совместными целями.

Читать полностью »
Скрины переписки мгут не помочь в возвращении долга вчера в 20:55
Долг без расписки превратился в кошмар? Секретная уловка заставит должника признать всё самому

Как вернуть долг, если нет расписки? Юристы советуют создать новые доказательства, а не полагаться на скрины.

Читать полностью »
Лишние опции от мобильных операторов сжигают бюджет вчера в 18:51
Деньги утекают сквозь пальцы: невидимые привычки, которые вы считали мелочью, съедают бюджет целиком

Мелкие и незаметные траты ежедневно опустошают ваш кошелёк? Главные "пожиратели" бюджета и советы, как взять расходы под контроль без ущерба для качества жизни.

Читать полностью »
Финансовая помощь взрослым детям должны быть посильной и добровольной вчера в 16:44
Когда опустошённый родительский кошелёк кричит стоп: момент истины в отношениях с взрослым ребёнком

Должны ли родители поддерживать взрослых детей материально? Разбираемся, когда помощь уместна, а когда может навредить, и какие есть альтернативы денежным переводам.

Читать полностью »
Мягкая экономия сохраняет семейный бюджет вчера в 14:36
Деньги перестают утекать сквозь пальцы: простой метод тех, кто хочет богатеть без усилий

Мягкая экономия — это новый подход к управлению личными финансами. Он помогает откладывать деньги без жёстких ограничений и сохраняет качество жизни.

Читать полностью »
Перфекционизм мешает здоровым отношениям с деньгами вчера в 12:33
Прокрастинация — это не лень, а симптом: почему стремление к идеалу мешает вам разбогатеть

Как стремление к идеалу мешает нам эффективно управлять бюджетом, копить и зарабатывать больше. Три основные проблемы на пути к финансовому благополучию.

Читать полностью »
Домашняя еда на работе позволяет съэкономить на обедах вчера в 10:27
Кошелёк на диете: небольшие изменения в трёх привычках создадут финансовую подушку размером с годовую зарплату

Простые изменения в повседневных привычках способны создать капитал. Пять рабочих сценариев для роста сбережений без радикальной экономии.

Читать полностью »