Ксения Мальцева Опубликована 02.11.2024 в 12:12

Россияне в 10 раз чаще летают за рубеж, чем внутри страны

РГ: спрос на полёты за границу у россиян выше в 10 раз, чем на внутренние рейсы

По данным Росавиации, в период с января по сентябрь 2024 года пассажиропоток российских авиакомпаний возрос на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из этого числа международные перевозки продемонстрировали впечатляющий рост на 21,5%, тогда как внутренние авиаперевозки увеличились лишь на 2,2%. Эксперты связывают этот рост с восстановлением прямого авиасообщения с рядом зарубежных стран и возвратом в эксплуатацию широкофюзеляжных самолетов, которые ранее находились в резерве, сообщает РГ.

За девять месяцев текущего года российские авиакомпании перевезли 86,2 миллиона пассажиров. Из этого числа три четверти составили внутренние рейсы, что равно 65,9 миллиона пассажиров, а оставшаяся четверть пришлась на международные направления — 20,3 миллиона. Примечательно, что именно международные перевозки обеспечили наибольший прирост пассажиропотока. По сравнению с тем же периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 21,5%, в то время как прирост внутренних рейсов составил лишь 2,2%. В сентябре динамика оказалась еще более выраженной: прирост международных перевозок достиг 20%, тогда как внутренние рейсы показали прирост всего на 1,7%.

Рост пассажиропотока на внутренних авиарейсах Росавиация объясняет развитием инфраструктуры аэропортов — модернизацией и расширением существующих объектов, а также введением в эксплуатацию новых терминалов. Что касается международных перевозок, то, по мнению Олега Пантелеева, исполнительного директора агентства "АвиаПорт", они растут благодаря активному развитию международного авиасообщения с дружественными и нейтральными государствами.

"В настоящее время мы наблюдаем более трех десятков направлений, по которым осуществляются полеты. Это не только конкретные маршруты, но и целые страны, поскольку в некоторые государства рейсы выполняются в несколько городов и из различных российских городов", — пояснил Пантелеев.

Фото: freepik. com/freepik (License: Free)

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Бюрократия на пользу кошельку: зачем подавать данные в ФНС при отсутствии прямых обязательств сегодня в 9:04

В России официально начался период отчетов перед государством, требующий от владельцев активов повышенного внимания к актуальным изменениям в базе ФНС.

Читать полностью »
Розетки больше не будут подводить: сотни новых мегаватт электричества питают будущее Приморского края сегодня в 7:39

Регион проводит глобальное обновление инфраструктуры, чтобы исключить риски нехватки мощностей и подготовить базу для стремительного экономического роста.

Читать полностью »
Почва пучится морозом как тесто: контракт на трассу Холмогоры вязнет в расчетах устойчивости грунтов сегодня в 7:17

Амбициозное расширение ключевого участка федеральной трассы М-8 от Переславля-Залесского до Иваново сталкивается с серьезными вызовами из-за особенностей грунтов, подверженных эрозии, паводкам и коррозии материалов в зоне интенсивного трафика.

Читать полностью »
Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой вчера в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО вчера в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны вчера в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »
Рубль балансирует на тонкой грани: через два месяца рынок может развернуться вчера в 18:46

Аналитик Сергей Суверов объяснил MoneyTimes, как может измениться курс рубля в ближайшие месяцы.

Читать полностью »
Забытые годы стажа: почему пенсионеры теряют от 20% до 30% доплат к пенсии и как это исправить вчера в 14:52

Откройте для себя возможности перерасчета пенсии и узнайте, как вернуть утраченные выплаты за неучтенные года.

Читать полностью »

Новости

Доллар в руках Купидона: как марсианская энергия затягивает в бездну импульсивных трат
Математика на лапках: крошечные существа учитывают скорость небесного тела для поиска дороги
Поколение, которое понимает алгоритмы лучше учителей: зумеры и альфа формируют новую реальность
Прикосновение дороже жизни: обычное поглаживание клеща способно запустить тяжелую болезнь
Забудьте о боли: регулярные тренировки меняют восприятие успеха и возможности вашего тела
Страх стыда и общественной оценки запускает внутреннего критика: как избавиться от навязчивых мыслей
Ушная сера прячется за пределами слуха: в чем кроются секреты её природной защиты
Секунды на грани жизни и смерти: правильный выбор обочины спасает от лобового столкновения