Игорь Кириченко Опубликована 22.10.2024 в 12:04

Производители сливочного масла сообщили о приостановке производства

В России производители сливочного масла предупредили о сокращении отгрузок

Российские производители сливочного масла сообщили о временной приостановке производства и сокращении поставок из-за дефицита сырья и роста производственных издержек. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на представителей компаний.

Так, бывшее подразделение Danone — компания H&N, производящая масло под брендом "Простоквашино", уведомила торговые сети о приостановке отгрузок сливочного масла с 1 сентября. Причиной компания назвала значительное подорожание сырья. По их данным, цена сливочного масла в 2024 году увеличилась на 55% из-за "агрессивной инфляции" цен на сливки-сырье.

Другой крупный производитель, компания "Милком", с 1 октября приостановила производство масла под брендами "Варвара Краса" и "Ижмолоко", сократив также объемы выпуска продуктов марок "Село Зеленое" и "Кезский сырзавод".

Несмотря на это, в Минсельхозе России заявили, что рынок полностью обеспечен сливочным маслом, а корректировка объемов продаж не означает массовой остановки производства. В ведомстве также отметили, что официальной информации о прекращении или сокращении производства от участников рынка не поступало.

Одновременно с этим Дмитрий Леонов, заместитель председателя правления ассоциации "Руспродсоюз", сообщил, что наценка торговых сетей на сливочное масло в 2024 году превысила 70%. Основными причинами роста цен стали увеличение стоимости сырого молока и молочных жиров, рост расходов на логистику и упаковку, а также влияние ключевой ставки, дефицит кадров и трудности с обслуживанием иностранного оборудования. С начала 2024 года себестоимость сырья выросла на 10-20%, логистика подорожала на 30-35%, а стоимость упаковки увеличилась на 10-15%.

Фото: Pexels.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Майнинг под запретом, но фермы растут: кто стоит за схемами и как их вычислят сегодня в 14:13

Власти готовят закон о конфискации криптовалюты у нелегальных майнеров. Как энергетики помогают вычислять гигантские фермы и почему запреты не работают? Читайте в нашем материале.

Читать полностью »
Рост на 6,4%: объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос сегодня в 14:05

Объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в мае 2025 года вырос

Объем розничных продаж потребительских товаров в КНР вырос на 6,4% в мае 2025 года. Об этом пишет агентство "Синьхуа", ссылаясь на данные Государственного статистического управления КНР.

Читать полностью »
Безработица снизилась: уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5% сегодня в 13:39

В мае 2025 года в Китае снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в Китае в мае 2025 года составил 5%. Уровень был рассчитан на основе выборочных исследований в городах и поселках Китая. Об этом пишет агентство "Синьхуа"

Читать полностью »
Биткоин-бомба замедленного действия: когда наступит сегодня в 13:19

От 4 до 10 млн биткоинов могут быть украдены из-за квантовых атак. Когда это случится и как защитить свои сбережения — в новом исследовании Chaincode Labs.

Читать полностью »
Работа над соглашением: Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США сегодня в 12:57

Южная Корея сформировала рабочую группу для ведения переговоров с США

Южная Корея создала рабочую группу для переговоров с Соединенными Штатами Америки в том числе по вопросу пошлин и нетарифных барьеров в промышленности и энергетическом секторе.

Читать полностью »
Жадность vs. страх: как заработать на резких движениях крипторынка — секретный алгоритм сегодня в 12:19

Крипторынок снова в зоне жадности — что это значит для инвесторов? Как избежать потерь и правильно действовать в условиях перегрева? Разбираем стратегии для трейдеров.

Читать полностью »
Юань снизился на открытии торгов, а рубль укрепился сегодня в 12:03

Юань резко просел: рубль усилился на фоне взрывного роста цен на нефть

На открытии торгов в понедельник китайский юань подешевел на Московской бирже, а курс рубля укрепился.

Читать полностью »
ЦБ зафиксировал минимум снятия наличных за 14 лет сегодня в 11:43

Россияне почти перестали снимать наличные: ЦБ зафиксировал исторический минимум

Центральный банк России сообщил о рекордно низком количестве операций по снятию наличных с банковских карт за первый квартал 2025 года.

Читать полностью »