Дрон
Дрон
Илья Лапин Опубликована 18.04.2025 в 18:14

Россия ставит цели по сертификации гражданских беспилотников до 2030 года

Минтранс РФ планирует многократно увеличить число сертифицированных дронов

Translator
 
 
 
 
Translator
 
 
 
 

К 2025 году в России планируют увеличить количество сертифицированных гражданских беспилотных авиационных систем (БАС) до 12 типов. Такая цель зафиксирована в проекте стратегии Минтранса РФ на 2025-2030 годы. По данным Росавиации, на текущий момент одобрены пять моделей дронов от компаний "Транспорт будущего", "Индустриальные дроны", "ВТС-Джет" и холдинга "Вертолеты России".

Согласно плану, ежегодно число сертифицированных систем будет расти: 14 единиц в 2026-м, 17 — в 2027-м, 20 — к 2028-му, 23 — к 2029-му и 26 — к 2030 году. Для ускорения процедуры одобрения в 2025 году планируется запустить цифровую платформу "Авиасерт". Как сообщили в Росавиации, разработка этой системы ведется НПО "Русбиттех" в рамках государственного контракта, а ее ввод в эксплуатацию намечен на конец 2025 года.

"Авиасерт" предназначена для цифровой загрузки и экспертизы документов, связанных с сертификацией БАС, их производителей и разработчиков. Внедрение системы позволит сократить сроки согласований и снизить финансовые затраты для заявителей.

Автор Илья Лапин
Илья Лапин — корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сохранность добрачного имущества поддерживает финансовую независимость женщины сегодня в 5:16
Финансовая самозащита: как создать личный резерв, который убережет в случае кризиса, болезни или развода

Почему финансовая независимость — это вопрос безопасности для женщин и как её достичь в современных реалиях. Практичные шаги и важные принципы.

Читать полностью »
Россия укрепила энергетическое присутствие в Латинской Америке — аналитики сегодня в 2:36
В мире снова заговорили о нефти — шаг России в Венесуэле изменил всё, что казалось стабильным

Российская компания подтвердила, что сохранит нефтяные активы в Венесуэле, несмотря на военную операцию США и изменение политического ландшафта.

Читать полностью »
Аргентина начнёт экспорт СПГ с плавучих установок — El Economista вчера в 22:58
ОАЭ выбрали Аргентину не случайно — этот шаг способен изменить мировой энергетический баланс

Объединённые Арабские Эмираты делают ставку на Аргентину. Их план может изменить мировой рынок природного газа и превратить Южную Америку в новый центр энергетики.

Читать полностью »
Индексация зарплат может усилить теневой рынок труда — экономист Сальников вчера в 20:55
Повышение зарплат обещали всем, но последствия оказались другими — бизнес не выдерживает давления

Эксперт предупредил, что обязательная индексация зарплат по инфляции может привести к уходу бизнеса в тень и росту "серых" выплат.

Читать полностью »
Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит вчера в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными вчера в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов вчера в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »
В акции можно вложить даже тысячу рублей — аналитик Моженков вчера в 13:09
Необязательно быть миллионером: с какой суммы реально начинать покупать акции

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, с какой суммы можно начинать инвестировать в акции.

Читать полностью »