Флаг Китая
Флаг Китая
Антон Василюк Опубликована 21.01.2025 в 12:30

Россия нарастила закупки овощей из Китая

РФ нарастила закупки овощей из КНР до 340,3 млн долларов в 2024 году

По итогам 2024 года Россия увеличила импорт овощной продукции из Китая до рекордного показателя с 2019 года, составившего 340,3 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Главного таможенного управления КНР.

Наиболее востребованным товаром стала луковица, которая составила более одной пятой всех поставок в денежном эквиваленте — 21 процент. На втором месте по популярности оказались помидоры с долей 18 процентов, а третью позицию заняли грибы, тыквы, баклажаны и спаржа, набрав 16 процентов.

Значительно увеличились закупки картофеля, где было зафиксировано четырехкратное увеличение — до 17,2 миллиона долларов. Второе место по динамике прироста заняли маниок и родственные ему ямс с таро, чей объем увеличился вдвое, достигнув 411 тысяч долларов. Тройку лидеров замкнули замороженные овощи, прирост которых составил 52 процента — до 17,7 миллиона долларов.

Кроме того, в 2024 году Турция и Узбекистан также стали значительными поставщиками овощей и фруктов в Россию, как ранее сообщал Леонид Холод, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Ранние овощи преимущественно импортируются из Египта и Израиля, в то время как экзотическую продукцию в Россию поставляют главным образом страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Торг и информация скидках помогают сэкономить в магазине сегодня в 20:03
Как сэкономить на подарках для всей компании? Неожиданный метод, о котором знают опытные шоперы

Получать скидки можно не только на рынке, но и в супермаркете. Как торговаться с умом и экономить, не теряя уважения и уверенности.

Читать полностью »
Полный контроль трат и экономия поддержат бюджет на фрилансе сегодня в 18:56
Свобода без тормозов: как фриланс превращает доходы в американские горки и возвращает тревогу

Фриланс даёт свободу, но лишает стабильности. Как сохранить баланс и научиться управлять своими деньгами — простые шаги, которые реально работают.

Читать полностью »
Равноправный семейный бюджет поддерживает отношения сегодня в 16:45
Деньги в семье — не повод для скандала: этот простой способ вести бюджет укрепит ваши отношения

Как избежать конфликтов из-за денег, сохранить доверие и выстроить финансовое партнёрство в браке — от брачного договора до планирования пенсии.

Читать полностью »
Траты на качественную одежду и хорошую обувь окупаются сегодня в 14:30
Вам кажется, что это роскошь? На деле это самый хитрый финансовый инструмент в вашем доме

Иногда большие траты помогают сэкономить. 10 покупок, которые требуют вложений, но со временем окупаются и снижают расходы.

Читать полностью »
Кредитная карточка может вогнать в долговую яму сегодня в 12:19
Перехватить до зарплаты — дорога в долговой ад: почему кредитка не решает денежные проблемы

Кредитная карта может показаться спасением, когда на счету пусто. Но в большинстве случаев она превращается в долговую ловушку, усугубляющую нехватку денег.

Читать полностью »
Люди остро реагируют на плохие новости и недооценивают хорошие — экономист Талер сегодня в 10:12
Как эмоции крадут ваши сбережения: открытия нобелевского лауреата, которые изменят ваше отношение к деньгам

Как объяснить, что даже умные люди совершают финансовые ошибки? Нобелевский лауреат Ричард Талер раскрывает тайны поведения, которые влияют на наши деньги.

Читать полностью »
Резервный фонд окажет поддержку при переезде или происшествии сегодня в 8:06
Откладываете на отпуск? Сначала создайте резерв: почему финансовая защита важнее путешествий

Резервный фонд помогает сохранять стабильность, когда жизнь преподносит неожиданные испытания. Зачем он нужен и как его создать без лишнего стресса.

Читать полностью »
Хакер нанёс DeFi-протоколу USPD  урон на $1 млн сегодня в 6:58
Хакер‑невидимка в криптомире: как злоумышленник годами управлял USPD и создал 98 млн лишних токенов

Хакеру удалось использовать сложную атаку CPIMP, чтобы создать токены USPD на миллионы долларов. Разработчики борются за возврат средств и ищут уязвимость.

Читать полностью »