BYD
BYD
Илья Лапин Опубликована сегодня в 13:09

Перспективы внедрения твердотельных аккумуляторов в Китае: оценка экспертов

Революция откладывается: твердотельные аккумуляторы не спасут электромобили до 2030 года!

Китай остаётся лидером в сфере разработки и выпуска как электромобилей, так и аккумуляторов для них. Два крупнейших производителя страны — CATL и BYD — совместно обеспечивают около 50% глобального рынка тяговых батарей. Однако, несмотря на динамичное развитие, массовое внедрение твердотельных аккумуляторов в ближайшие годы маловероятно, считают специалисты.

Ранее некоторые китайские компании выражали надежду запустить серийное производство твердотельных батарей уже к 2026 году. В числе оптимистов были SAIC, GAC и Eve Energy. Однако текущие планы крупнейших игроков отрасли — таких как CATL и BYD — более сдержанны: они ориентируются на пилотные партии не раньше 2027 года, а на полноценный запуск массовых производств — к 2030-му.

Аналогичный подход наблюдается и у японской Toyota. Несмотря на статус мирового лидера по выпуску автомобилей и важную роль в развитии гибридных технологий, компания всё ещё отстаёт в сегменте электротранспорта с аккумуляторами нового поколения.

Ведущий китайский эксперт по автомобильной промышленности Ван Фан, выступая на профильном форуме, обозначил ряд технических задач, тормозящих развитие твердотельных аккумуляторов. В частности, пока не решены проблемы с эффективной ионной проводимостью внутри новых элементов, а сами технологии производства остаются слишком сложными и дорогостоящими. Также требуется надёжный контроль качества и возможность масштабирования решений для промышленного применения.

Эти факторы, по мнению Ван Фана, свидетельствуют о том, что на путь коммерческой зрелости твердотельные батареи смогут выйти не ранее, чем через пять лет.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сервис сегодня в 16:54

Пробег врет — а вы даже не догадываетесь: как проверить машину за минуту

Сервис "Автотека" позволяет бесплатно проверить, скручивали ли пробег у подержанного автомобиля.

Читать полностью »
Эксперт назвал самые аварийные категории водителей сегодня в 16:54

Эти водители бьются в три раза чаще: кого бояться на дорогах

Начинающие водители и люди старше 80 лет попадают в аварии значительно чаще, чем водители среднего возраста.

Читать полностью »
Анализ показал: владельцы LADA Niva Legend проезжают меньше всех — всего 12,1 тыс. км в год сегодня в 16:54

Эти машины почти не ездят — и вот почему: неожиданный рейтинг самых ленивых авто

Исследование выявило автомобили с наименьшим пробегом — LADA Niva Legend оказалась лидером.

Читать полностью »
Простой способ предотвратить перегрев руля в жаркую погоду сегодня в 15:57

Руль сам прячется от солнца: хитрый трюк, о котором молчат автопроизводители

Простой поворот руля на 180 градусов перед парковкой помогает избежать его перегрева на солнце.

Читать полностью »
Эксперты оценили надежность и недостатки Volvo S60 второго поколения на вторичном рынке сегодня в 15:55

Шведский секрет на колёсах: почему этот Volvo стал мечтой водителей на вторичном рынке

Volvo S60 второго поколения остаётся востребованным на вторичном рынке благодаря надежности и качеству, но требует внимательного выбора.

Читать полностью »
Юрист объяснил, как действовать владельцам автомобилей, пострадавших от подтоплений в Подмосковье вчера в 15:54

Машины тонут — а страховка молчит: что делать, когда ливень превратил авто в аквариум

Юрист объяснил алгоритм действий для автовладельцев, чьи машины пострадали от подтоплений во время ливней в Подмосковье.

Читать полностью »
Tesla снижает цены и предлагает льготы на фоне падения продаж сегодня в 15:43

Tesla в панике: компания раздает скидки и подарки, чтобы спасти продажи!

В 2023 году Tesla впервые за двенадцать лет зафиксировала снижение продаж — пусть и незначительное, всего на 1,1%. Однако второй квартал текущего года показал уже более серьёзное падение — 13%.

Читать полностью »
Продажи Lada Aura выросли почти втрое во втором квартале 2025 года сегодня в 14:54

Аура набирает обороты: почему россияне вдруг полюбили растянутые седаны Lada

Продажи Lada Aura во втором квартале 2025 года выросли почти втрое, при этом доля частных покупателей увеличилась с 27% до 55%.

Читать полностью »