Елизавета Архипова Опубликована 08.10.2024 в 15:11

ЦБ зафиксировал рост индекса МосБиржи на 7,8% впервые с мая

Розничные инвесторы снизили объем продаж акций в сентябре

В сентябре 2024 года розничные инвесторы вновь выступили как нетто-продавцы акций на российском рынке, однако объем их продаж снизился до 10,7 млрд рублей по сравнению с 17,9 млрд рублей в августе, сообщается в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России.

Несмотря на продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики, в сентябре на российском фондовом рынке была зафиксирована положительная динамика, впервые с мая этого года, отмечает ЦБ. Индекс МосБиржи продемонстрировал рост на 7,8% (для сравнения: в августе он упал на 9,9%).

Среднедневной объем сделок с акциями в сентябре увеличился на 20,7%, достигнув 122,3 млрд рублей (против 101,3 млрд рублей в августе). При этом доля участия частных лиц в торгах снизилась до 75,4% с августовских 78,5%.

Крупнейшими нетто-покупателями акций стали негосударственные финансовые организации, которые приобретали бумаги как в рамках доверительного управления, так и за счет собственных средств, на сумму 12,6 млрд и 12,5 млрд рублей соответственно.

Банки, не входящие в список системно значимых кредитных организаций (СЗКО), стали основными нетто-продавцами, реализовав акции на сумму 13,2 млрд рублей.

Фото:commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому вчера в 13:22

Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому

Частое употребление продуктов, богатых жирами и сахарами, может негативно влиять на способности человека к пространственной ориентации. Такую тревожную находку сделали ученые из Университета Сиднея, о чем сообщается в их статье, опубликованной в International Journal of Obesity.

Читать полностью »
Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха вчера в 13:12

Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха

Все больше жителей столицы интересуются возможностью аренды загородных дач для отдыха.

Читать полностью »
Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний вчера в 12:58

Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний

Химические компоненты, применяемые в производстве пластиковых изделий, могут быть связаны с многочисленными смертями от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это утверждение содержится в новом исследовании, опубликованном в журнале eBioMedicine.

Читать полностью »