Просмотр квартиры перед покупкой
Просмотр квартиры перед покупкой
Юлия Захарова Опубликована 11.08.2025 в 10:23

Недвижимость под угрозой: 5 распространенных схем обмана, о которых должны знать покупатели

Покупка квартиры: 5 хитростей аферистов, которые надо знать

На российском рынке недвижимости участились случаи обмана покупателей и продавцов. Об этом в интервью РИА Новости предупредил старший партнёр компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов.

По словам эксперта, аферисты используют как сложные схемы с привлечением нотариусов и даже отдельных сотрудников правоохранительных органов, так и простые приёмы. Иногда в агентства напрямую приходят люди, пытаясь продать квартиру по цене ниже рыночной, чтобы привлечь внимание и ускорить сделку.

Смирнов отметил, что в компании ужесточили проверки при приёме новых агентов. Это связано с тем, что мошенники нередко устраиваются работать риелторами, чтобы обманывать клиентов уже "изнутри" рынка.

Ситуацию осложнило и закрытие доступа к выпискам из ЕГРН. Теперь для того, чтобы узнать историю перехода прав на объект вторичного жилья, покупателям и агентам приходится искать обходные способы получения информации.

По мнению риелтора, эффективно противостоять мошенникам сможет только государство. Для этого, уверен он, нужны регулярное информирование граждан и тщательный разбор каждого выявленного случая обмана.

Автор Юлия Захарова
Юлия Захарова — журналист, корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Устройства умного дома хотят регистрировать: почему киберугрозы после этого никуда не исчезнут 05.10.2026 в 13:57

IT-эксперт Алексей Лукацкий оценил для MoneyTimes инициативу об обязательном учете бытовых приборов и ее влияние на рынок технологий.

Читать полностью »
Семейная ипотека меняет правила с 1 октября: почему помощь может уйти далеко не самым нуждающимся 30.09.2026 в 16:06

Экономист Татьяна Куликова объяснила MoneyTimes, почему новые условия по семейной ипотеке могут привести к значительному увеличению бюджетных расходов.

Читать полностью »
Самозапрет на сделки с жильем набирает популярность: почему советуют поставить юридический барьер 29.09.2026 в 12:59

Эксперт по ЖКХ Дмитрий Гордеев объяснил MoneyTimes, почему запрет на регистрацию сделок без личного участия становится важным инструментом защиты прав собственников.

Читать полностью »
Новая УК начинает с чистого листа: переплата жильцов может потеряться без одного важного действия 29.09.2026 в 12:58

Эксперт по ЖКХ Виктор Федорук рассказал MoneyTimes, как смена управляющей компании может вызвать неприятные сюрпризы с переплатами за коммунальные услуги.

Читать полностью »
Азия манит квартирами у моря: один расчет быстро меняет картину доходности 25.09.2026 в 16:32

Риелтор Наталья Перескокова проанализировала для MoneyTimes рынки недвижимости Юго-Восточной Азии.

Читать полностью »
Покупатели квартир ждут снижения ставок: ипотечный рынок подает совсем другой сигнал 23.09.2026 в 17:57

Ипотечный брокер Владимир Лопатин прокомментировал MoneyTimes прогнозы по снижению ипотечной ставки к концу года.

Читать полностью »
Квартира со скидкой кажется удачей: за красивой цифрой застройщика может скрываться нюанс 23.09.2026 в 11:58

Риелтор Наталья Перескокова прокомментировала MoneyTimes опасения покупателей по поводу больших дисконтов в сфере недвижимости.

Читать полностью »
Лифт не дает спать по ночам: как жильцам доказать нарушение и заставить устранить шум 17.09.2026 в 14:59

Юрист Дмитрий Гордеев подсказал MoneyTimes, как жильцы многоквартирных домов могут добиться устранения шума от лифтов.

Читать полностью »

Новости

Льготная ипотека разогнала цены, а теперь рынок тормозит: что будет с жильем до 2028 года
Коммуналку семьям с детьми хотят урезать на треть: почему долгожданная льгота может разочаровать
Новостройка состарится вместе с хозяином: почему современным домам больше не обещают век жизни
Таиланд больше не хочет быть дешевым курортом: туристам готовят новые расходы уже с 2027 года
Разговор не закончился, а сил уже нет: вот что незаметно забирает энергию
Новый дом стал испытанием для собаки из приюта: владельцам нельзя нарушать одно важное правило
Льготников возили без договора: суд обязал Орловскую область заплатить перевозчику 5,9 млн рублей
Любителям семечек стоит знать это правило: польза легко превращается во вред из-за одной ошибки